Парад в Москве: «пленный» Лукашенко и другие символы «победы»

Главное
Парад Победы Москве в 2018 году. Фото: kremin.ru

День 9 мая перестает быть Днем победы. «Благодаря» политике Москвы сегодня у многих он ассоциируется лишь с российско-украинской войной. И с датой, в канун которой Кремль хотел бы объявить о своей победе в Украине. Но добиться этого ему вряд ли удастся. Это признал уже и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, заявивший, что Россия не ставит цели добиться успехов к 9 мая. Да и военный парад в Москве будет не таким многочисленным, как в прошлом году. Но поскольку Кремль пока так и не отказался от своей риторики по «денацификации» Украины, убогих попыток связать войну 1941-1945 годов с нынешней «спецоперацией» исключать нельзя.

По сообщениям российского Минобороны, в параде на Красной площади 9 мая 2022 года примет участие меньше людей и военной техники. Официально причины такого решения не разъясняются. Однако некоторые российские военные машины, принимавшие участие в параде в прошлом году, были замечены в ходе боевых действий на территории Украины. Например, танки Т-80БВМ, огнеметные системы «Солнцепек» и зенитные комплексы «Панцирь-С». Из опубликованной схемы прохождения колонн по Красной площади видно, что эта техника на параде представлена не будет. В пешем строю по плану должны пройти около 10 тысяч, в то время как в 2021 году в параде участвовали 12 тысяч человек.

Вполне возможно, Москва не хочет ослаблять группировку, воюющую в Украине. По данным Минобороны Великобритании, Россия уже задействовала в военных действиях более 120 батальонных тактических групп, или около двух третей всей своей наземной боевой силы. При этом британцы допускают, что более четверти отправленных в Украину российских БТГ уже небоеспособны из-за понесенных потерь. В этих условиях отвлекать силы ради парада – значит поставить под вопрос результаты наступления на юге и востоке Украины, которое и так пока не выглядит успешным для РФ.

Но пиар в современной России – главная скрепа. Поэтому нельзя исключать того, что Кремль попытается использовать 9 мая и военный парад не только как демонстрацию мощи своей армии. Тем более что после «тактического» отступления из-под Киева, Чернигова и Сум к ее боеспособности возникают вопросы, в том числе и у российской аудитории. А вот увязать парад хоть с какой-то победой в деле «денацификации» Москве наверняка бы хотелось. В связи с этим вызывает тревогу информация проекта Gulagu Net, который сообщает, что в «Кремле рассматривают вопрос об участии в «параде Победы» более 500 украинских военнопленных, которых собираются провести на глазах у шокированной публики и под видеосъёмку с целью демонстрации силы и превосходства армии РФ и для подавления воли украинцев». Окончательное решение, по словам инсайдеров проекта, еще не принято, однако «реализация этого сценария прорабатывается, и до 6 мая будет окончательное решение вопроса».

Параллели очевидны: 17 июля 1944 года в Москве прошел «Марш побежденных» – тогда под конвоем по улицам российской столицы прошли более 50 000 пленных немецких солдат и офицеров. А многочисленные попытки российской власти сделать нынешнюю войну с Украиной неким «продолжением» Великой Отечественной» не позволяют сходу исключить вероятность такого аморального сценария.

Современная Россия стремится поставить с ног на голову многое. Международный уголовный суд в Гааге расследует военные преступления в Украине. Главный прокурор суда Карим Хан заявил, о том, что «есть разумные основания полагать, что совершаются преступления, подпадающие под юрисдикцию Международного уголовного суда». В ответ, по данным Gulagu Net, Путин «вынашивает планы своего «трибунала». И «на основе «выбитых показаний» в ближайшие месяцы может начаться самый большой за всю историю России и постсоветского пространства судебный процесс над «нацистами» и «бендеровцами». Причём на Большой Дмитровке в здании Генпрокуратуры уже готовятся к «можем повторить» в прямом смысле слова: прокуроры изучают особенности и специфику Нюрнбергского трибунала, чтобы новый трибунал сделать максимально зрелищным, историческим и внушающим доверие простому обывателю».

Если это правда, то становится понятна глубина пропасти, в которой находятся кремлевские «реконструкторы», своими действиями окончательно принижающие память о трагедии Второй мировой. Напоминать об ужасах которой и был призван день памяти 9 мая. Слава Богу, что бомбардировка Хиросимы и Нагасаки не была советским «достижением». А то был бы соблазн и ее приурочить к «праздничной дате». Хотя и такой поворот событий, к сожалению, нельзя сбрасывать со счетов.

Нынешний свой парад Владимир Путин планирует смотреть в одиночестве. По словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, «мы никого не приглашали из зарубежных лидеров. Дело в том, что это не юбилейная дата». Объяснение звучит неубедительно, ведь совершенно понятно, что подавляющее большинство глав государств отклонили бы сегодня подобное приглашение. Даже в прошлом, довоенном году, из числа статусных зарубежных гостей парад в Москве посетил лишь президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Песков отметил, что и участия Александра Лукашенко в параде-2022 не планируется. Тем интереснее звучат заявления некоторых кремлевских пропагандистов. В частности, Константина Придыбайло, который выразил уверенность в том, что «Лукашенко 9 мая приедет в Москву на Парад Победы».

Если это действительно произойдет, то такой поворот событий можно будет рассматривать как новую попытку лишения Беларуси политической субъектности. Как будто уже и не «зарубежный лидер» Лукашенко в раскладах Кремля. Да и сам факт присутствия на параде, где могут быть прогнаны колонны украинских военнопленных, еще больше усугубит имидж беларусского режима как соучастника этой войны. Окончательно похоронив любые попытки доказать миру обратное.

Александр Лукашенко традиционно проводит 9 мая в Беларуси. Можно ли отказаться от поездки сегодня? Это вопрос, поскольку свободы для маневра у Минска все меньше. Это видно, в том числе, и по разрешению провести в этом году в Минске акцию «Бессмертный полк». В предыдущие годы власти неоднократно отказывали активистам этой пророссийской инициативы в проведении своих мероприятий. Однако участие режима в российско-украинской войне заставляет четко придерживаться выбранной стороны – никакая «многовекторность» в этих условиях уже невозможна. Поддержав российскую агрессию, Лукашенко тоже оказался в плену у Кремля.

И «амнистии» не дождаться. Москва, конечно же, заинтересована в том, чтобы не дать Минску выскользнуть из конфликта. И потому, что союзников у нее практически не осталось. И потому, что тонуть в пекле войны «кремлевским» в одиночку, понятное дело, не хочется. А значит, приглашение на парад выглядит вполне вероятным. Особенно, если на нем действительно планируется мерзкая акция с пленными.

Хотелось бы когда-нибудь дожить до 9 мая без военного парада. Чтобы это снова был день скорби, а не «День праздника новой войны» и бряцания оружием. Но Россия изо всех сил стремится приватизировать эту дату. Привязать символы и трагедии Второй мировой ко дню сегодняшнему, сыграть на эмоциях. И это началось не сегодня. Беларусский писатель и фронтовик Василь Быков говорил: «Что касается россиян, так те и до сих пор не могут перестать воевать. И за какие идеалы? За уродливые, сгнившие, истлевшие, имперские идеалы, как и сто, и тысячу лет тому назад. В победной эйфории слишком много эмоций и слишком мало разума. Потому что разумный, рациональный подход к войне не выгоден режимам, которые ту давнюю, великую победу приспособились использовать в собственных интересах – интересах античеловеческих и антидемократических. Это у них получается отлично: хоть в России, хоть в Беларуси. Как долго это будет происходить, кто знает».

Сказано двадцать лет назад. Актуально по сей день.

***

Мнения и оценки автора могут не совпадать с мнением редакции Reform.by.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: