В Пентагоне считают, что российское наступление отстает от графика

В мире
Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

В Пентагоне считают, что российское наступление на Донбассе отстает от графика. Об этом на брифинге заявил высокопоставленный представитель минобороны США.

«Мы также считаем, что из-за этого медленного и неравномерного прогресса, опять же, без полного знания всех аспектов российского плана, мы действительно считаем и оцениваем, что они отстают от графика в том, что они пытались выполнить на Донбассе», — заявил он.

По его словам, тактика действий российской стороны во время текущего наступления изменилась. Россияне наносят массированные авиационные и артиллерийские удары и только потом начинают продвигать вперед наземные силы, однако все равно сталкиваются со ожесточенным сопротивлением украинской стороны. В результате наступление продвигается медленно и неравномерно.

В Пентагоне полагают, что целью российских сил по-прежнему остается наступление с севера от Изюма, с юга — от Мариуполя и давление с востока со стороны Донецкой области. Американские военные наблюдают, что идет переброска сил от Мариуполя на север. Они полагают, что российское командование хотело продвинуться значительно дальше, чем в итоге получилось, и добиться окружения украинских войск.

По оценке американского военного ведомства, в Украине действуют 92 батальонные тактические группы, однако их комплектация личным составом и боевая мощь различаются. Не все из них способны вести действия на 100%.

Представитель Пентагона добавил, что США передали Украине более 60% обещанных гаубиц, ведутся поставки боеприпасов, а в ближайшее время будут организованы дополнительные поставки в Европу. Кроме того, американские партнеры начали обучение украинских военнослужащих работе с предоставляемой бронетехникой и радарами. Речь идет об инструкторах, которые в дальнейшем должны передать опыт своим сослуживцам. Одна группа артиллеристов уже прошла обучение, идут тренировки второй группы. Обучение происходит на территории стран ЕС. По словам представителя Пентагона, размер групп и сроки обучения определяет украинская сторона. Он также не смог подтвердить, используются ли тяжелые вооружения, предоставленные США, на фронте или еще нет. Он подчеркнул, что такую информацию могут подтвердить только сами украинцы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: