Правительство Литвы продлило закрытие пунктов упрощенного пропуска на границе с Беларусью и Россией
Reform.news · 29 апреля 2022, 12:36
https://reform.news/310761-pravitelstvo-litvy-prodlilo-zakrytie-punktov-uproshhennogo-propuska-na-granice-s-belarusju-i-rossiej/Правительство Литвы продлило закрытие пунктов упрощенного пропуска на границе с Беларусью и Россией. Соответствующее постановление опубликовано на литовском правовом портале.
Пункты упрощенного пропуска были в рамках режима ЧП, объявленного из-за пандемии коронавируса. Однако правительство Литвы приняло решение не продлевать его с 1 мая. Новым постановлением объявлено ЧП в связи с миграционным кризисом с 1 мая. Руководителем чрезвычайных операций назначается министр внутренних дел Агне Билотайте.
Также в постановлении закрепляется решение о закрытии пунктов упрощенного пропуска на границах с Беларусью и Россией. Исключение сделано для пункта Папелекис-Лынтупы, через который смогут пересекать границу транспортные средства, перевозящие крупногабаритные и тяжеловесные грузы при наличии соответствующих разрешений на движение по дорогам. Постановление вступает в силу с 1 мая.
Обычные пункты пропуска на границах продолжат работать в текущем режиме.
