В Пентагоне заявляют, что Россия продвигается на Донбассе «медленно и неравномерно» — CNN

Новости
Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

По оценке США, российские силы продвигаются в Донбассе «медленно и неравномерно» и «постепенно», отчасти из-за сопротивления Украины, а также продолжающихся проблем с логистикой. Об этом пишет CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя американского оборонного ведомства.

«В Донбассе по-прежнему много переходов туда-сюда в плане территорий, завоеванных и потерянных обеими сторонами», — сказал чиновник в ходе телефонного разговора с журналистами.

По его словам, Россия в настоящее время имеет 92 батальонные тактические группы в Украине, по сравнению с 85 на прошлой неделе.

Чиновник также сказал, что сохраняющиеся «проблемы с материально-техническим обеспечением и поддержанием» не позволяют российским силам продвинуться более чем «на несколько километров или около того в любой день, просто потому, что они не хотят слишком сильно опережать свои линии материально-технического обеспечения и поддержания». По его словам, Россия продвигается к востоку и югу от Изюма, но при этом сталкивается с отпором со стороны украинских сил.

С его слов, США заметили, что некоторые российские силы покинули осажденный Мариуполь и направились на северо-запад к Запорожью, несмотря на то, что Мариуполь до сих пор не перешел под контроль России, о чем свидетельствуют продолжающиеся российские удары по городу.

Он также заявил, что с начала вторжения Россия выпустила по Украине более 1900 ракет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: