Столтенберг: НАТО примет Финляндию и Швецию с распростертыми объятиями

В мире
Press point with NATO Secretary General Jens Stoltenberg and the President of the European Parliament, Roberta Metsola before the meeting of the European Parliament’s Conference of Presidents

НАТО готово принять Финляндию и Швецию с распростертыми объятиями, если они подадут заявку. Об этом сегодня в Европарламенте заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

«Финляндия и Швеция должны решить, хотят они подать заявку на членство в НАТО или нет. Но если они решат подать заявку, Финляндию и Швецию примут в НАТО с распростертыми объятиями. Финляндия и Швеция — наши ближайшие партнеры, это сильные, зрелые демократии, члены ЕС, и мы работаем с Финляндией и Швецией уже много-много лет. Мы знаем, что их вооруженные силы соответствуют стандартам НАТО, совместимы с силами НАТО, мы вместе тренируемся, проводим совместные учения, и мы также работали с Финляндией и Швецией во многих различных миссиях и операциях. Я также ожидаю, что процесс будет быстрым. И что они могут присоединиться к НАТО после того, как формальный процесс будет завершен», — сказал Столтенберг.

Он также заверил, что НАТО может найти способ обеспечить безопасность обеих стран на протяжении переходного периода: ратифицировать решение о присоединении их к альянсу должны будут все 30 членов.

Столтенберг также отметил, что вторжение России в Украину демонстрирует необходимость оказания поддержки Грузии и Молдове.

«Мы изучаем, что мы можем сделать для еще более тесного сотрудничества с нашими близкими партнерами в восточной части Европы», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: