Зеленский и Эрдоган обсудили гарантии безопасности

Новости
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор.

«Состоялся важный телефонный разговор с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Накануне его переговоров с Путиным я подчеркнул необходимость немедленной эвакуации гражданского населения из Мариуполя, включая «Азовсталь», и немедленного обмена заблокированных военных», — написал Зеленский в Twitter.

«Обсудили ход переговорного процесса, координацию с Турцией и другими странами гарантий безопасности для Украины. Подняли вопросы, связанные с обороноспособностью Украины, а также с глобальной продовольственной безопасностью, которая оказалась под угрозой из-за блокирования судоходства в Черном море», — добавил он.

По информации пресс-службы президента Турции, стороны обсудили последние события в российско-украинской войне и вопросы, связанные с переговорным процессом.

Эрдоган заявил, что необходимо обеспечить эвакуацию раненых и мирных жителей Мариуполя, где ситуация с каждым днем ​​становится все более печальной. Он выразил готовность оказать всю возможную помощь в ходе переговорного процесса и необходимую поддержку, включая посредничество. Эрдоган заявил, что положительно рассматривает вопрос о том, чтобы стать гарантом безопасности для Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: