Литва призывает ЕС ввести санкции в отношении патриарха Кирилла

В мире
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: patriarchia.ru

Литва призывает Евросоюз ввести санкции в отношении православного патриарха Кирилла, поддерживающего войну в Украине, а власти участвуют в консультациях по поводу отделения Литовской православной церкви от Москвы. Об этом в интервью 15min сообщил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

При этом политик подчеркнул, что уважает принцип отделения церкви от государства, и что решение должно принимать сообщество.

Он подтвердил, что Литва предложила Евросоюзу внести патриарха Кирилла в санкционный список ЕС.

«Да. Такое предложение есть, но пока идет обсуждение общего консенсуса, у нас нет окончательных ответов, удастся ли это сделать», — сказал министр.

«Этот человек, по моему мнению, занимается не пастырством, а разрушением душ, если попытаться найти духовный термин, соответствующий тому, что он делает своими заявлениями, своей поддержкой военных действий, фактически всех ужасов, происходящих на Украине, которые он благословляет как физически, так и своими словами», — добавил Ландсбергис.

Глава церкви в Литве митрополит Иннокентий осудил агрессию России в Украине, но некоторые священнослужители и политики считают, что настало время отказаться от подчинения Москве.

По словам Ландсбергиса, изменения в подчинении будут приветствоваться, но «это прежде всего вопрос решения самих людей, самих общин», потому что «принцип отделения церкви от государства действует и в таких вопросах».

«Обсуждения и консультации ведутся, я это знаю (…). И с властями, как это будет рассматриваться, какие будут оценки. Несомненно, если есть такое решение общины последовать примеру Украины или хотя бы частично последовать примеру Украины, когда вся община полностью отнесла себя к Константинопольской церкви, это их решение, и оно будет приветствоваться в этих обстоятельствах со стороны властей, в той мере, в какой оно принадлежит им нейтрально», — сказал министр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: