Глава Евросовета призвал Путина открыть гуманитарные коридоры

В мире
Фото: пресс-служба Евросовкета

Председатель Совета ЕС Шарль Мишель во время разговора с президентом РФ Владимиром Путиным призвал его открыть гуманитарные коридоры, в том числе из Мариуполя.

«Провел разговор с президентом Путиным. Настойчиво призывал его к немедленному гуманитарному коридору из Мариуполя и других окруженных городов, тем более накануне Пасхи», — написал он в своем твиттере.

Мишель также отметил, что подтвердил позицию ЕС по поддержке Украины, ее суверенитета, осуждению и санкциях из-за российской агрессии.

«Наше единство, принципы и ценности незыблемы», — резюмировал он.

Дополнено 15:50

Пресс-служба Кремля опубликовала сообщение о телефонном разговоре. По ее информации, Шарль Мишель рассказал о своей поездке в Киев, контактах с украинским руководством.

Путин в свою очередь «изложил принципиальные оценки в связи со специальной военной операцией по защите республик Донбасса». Он также сказал, что не будет штурмовать «Азовсталь» по гуманным соображениям, но якобы киевское руководство не позволяет его защитникам сдаться.

Также Путин назвал безответственными заявления представителей ЕС о необходимости разрешить ситуацию на Украине военным путем.

«Реагируя на призыв Шарля Мишеля провести прямой контакт с Владимиром Зеленским, президент России вновь подтвердил известную позицию на этот счёт, отметив, что такая возможность зависит, в частности, от конкретных результатов на ведущихся переговорах российских и украинских представителей, в ходе которых украинская сторона проявляет непоследовательность и не готова искать взаимоприемлемые решения», — сообщили в Кремле.

Также обсуждалась тематика обеспечения стабильности и безопасности в Нагорном Карабахе с учетом встреч Путина и Мишеля с руководством Армении и Азербайджана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: