Лукашенко: Если рухнет экономика, никому никакой курс не нужен будет, и инфляция

Новости
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко опасается обрушения экономики. Сегодня он вызвал на доклад о состоянии бюджетной политики министра финансов Юрия Селиверстова. Кроме него были приглашены первый вице-премьер Николай Снопков, председатель правления Нацбанка Павел Каллаур, замглавы Администрации президента Дмитрий Крутой, председатель КГК Василий Герасимов.

«Экономика — прежде всего. Потом все вопросы: курс, инфляция, все остальное. Это важно — и курс национальной валюты, соотношение курса с другими валютами, инфляция, которая выливается в рост цен, или же дефляция, не дай бог. Но главное — это экономика. Если рухнет экономика, никому никакой курс не нужен будет, и инфляция, и дефляция, и так далее», — сказал Лукашенко участникам совещания, передает его пресс-служба.

Он отметил, что подходы к финансовой политике иногда расходятся у Нацбанка и правительства, и вывел «формулу успеха». Нужно поддерживать экономику.

«Надо делать все для того, чтобы экономика работала. Тогда будет курс и тогда не будет инфляции», — сказал он.

Он попросил доложить о мерах, которые предпринимаются для консолидации бюджета.

«Бюджет — показатель функционирования экономики, да и вообще состояния дел в государстве. Поэтому хотелось бы услышать, какие меры предприняты правительством, как модно говорить у финансистов, по консолидации бюджета? Что мы предприняли для того, чтобы развивалась экономика, реальный сектор и в результате всех наших предпринятых мер насколько сбалансирован бюджет?» — спросил он.

Лукашенко также интересовал прогноз дефицита государственной казны, чем он будет покрываться, однако главным, по его мнению, являются выплаты бюджетникам и пенсионерам.

«Какой возможен дефицит в этом году нашего бюджета и за счет чего мы будем покрывать этот дефицит? И, самое главное, во имя чего мы тут совещаемся — ради людей. А это заработные платы, это наши бюджетники и, естественно, пенсионеры. То есть бюджет, как зеркало, высвечивает сегодня все наши проблемы и положительные стороны», — сказал он.

По его словам, результаты первого квартала, когда республиканский бюджет выполнен с профицитом, не должны успокаивать: внешнее давление на экономику будет усиливаться.

«Я информирован, и откровенно говоря, несколько даже удивился, но обрадовался, что у нас за первый квартал бюджет складывается, даже немножко там, чуть больше процента прибавили. Но это не значит, что мы должны расслабляться, потому что против нас постоянно будет усиливаться давление», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: