Российским кораблям запретили заходить в американские порты

Новости
Порт Майами. Фото: Википедия

Президент США Джо Байден сообщил об издании прокламации в отношении политики и действий правительства России по продолжению войны против Украины. Она касается объявления чрезвычайного положения и применения чрезвычайных полномочий в отношении регулирования стоянки и движения судов, связанных с Россией, в порты США.

Об этом говорится в письме спикеру Палаты представителей и президенту Сената, опубликованном сегодня на сайте Белого дома.

Прокламация запрещает судам, связанным с Россией, заходить в порты США. Исключение составляют суда, используемые для перевозки исходного материала, специального ядерного материала и материала побочных ядерных продуктов, если это будет  согласовано министром энергетики, государственным секретарем и министром торговли.

Также это не коснется судов, запрашивающих заход в порты США в связи с форс-мажорными обстоятельствами, исключительно для того, чтобы позволить морякам любой национальности высадиться или подняться на борт для проведения смены экипажа, оказания неотложной медицинской помощи или для других гуманитарных нужд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: