Пентагон ожидает наращивания российского наступления на Донбассе

В мире
Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

В Пентагоне считают, что российское наступление на Донбассе еще не развернулось в полную силу. Такую оценку дал на брифинге представитель Пентагона.

«Мы видели несколько ограниченных наступлений и операций к юго-западу от Донецка и к югу от Изюма. Мы думаем, что эти… что эти наступления являются прелюдией к более крупным наступательным операциям, которые планируют провести русские. Так что мы не опровергаем мнение о том, что наступление уже началось, но, опять же, мы думаем, что это прелюдия к более крупным операциям, которые, возможно, все еще произойдут в ближайшем будущем», — сказал он.

По оценке Пентагона, российская сторона продолжает действия по формированию наступательных группировок, обеспечивая логистику, снабжение, а также ПВО и авиационную поддержку.

Российские корабли остаются вблизи Крыма, а также держатся на большем удалении от берега после затопления «Москвы».

В Пентагоне отмечают, что РФ ввела на территорию Украины еще две батальонные тактические группы. Всего же она располагает 78 БТГ на территории страны. Американские военные полагают, что совокупная боевая мощь имеющихся в распоряжении российского командования сил составляет около 75% от накопленной перед началом вторжения.

Представитель Пентагона предположил, что замысел российской стороны состоит в том, чтобы продвигаться от Харькова на юг, а от Мариуполя на север и взять в окружение украинскую группировку на Донбассе. Определенные движения из Харьковской области уже наблюдаются, но от Мариуполя удара на север пока нет, так как российские войска еще не захватили прибрежный город.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: