Замминистра экономики предложил смириться с «некоторым замедлением ВВП»

Новости
Скриншот трансляции пресс-конференции

Заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич считает, что нужно смириться с «некоторым замедлением ВВП». Вчера Белстат сообщил, что валовой внутренний продукт в первом квартале сократился на 0,4% после роста в январе-феврале на 1,2%. По словам Ярошевича, в прошлом году беларусская экономика справилась с санкционным давлением, но в этом году оно усилилось, поэтому приходится смириться с падением ВВП.

«Сегодня дополнительное негативное влияние на отрасли оказывают новые, более масштабные санкции. Для их нивелирования правительством принят ряд нормативных актов, в том числе комплексный план поддержки экономики. Очевидно, что данные меры не дадут немедленного эффекта. И в текущий момент приходится смириться с некоторым замедлением ВВП. Но это не должно отразиться на безусловном приоритете — сохранении уровня жизни населения», — приводит его слова БелТА.

Ярошевич также сказал, что в «зеленой зоне» остаются промышленность и IT.

«Остается в зеленой зоне промышленность. По нашим оценкам, продолжит значительно плюсовать IT. Поддержал розничную торговлю скачок спроса населения на отечественные продукты», — сказал он.

Надо отметить, что по данным Белстата, в марте промышленное производство сократилось на 6,4% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года, однако по итогам квартала все еще фиксировался прирост на 0,2%.

Ярошевич возлагает надежду на реализацию плана поддержки экономики и переориентацию экспортных потоков на другие рынки.

«Предприятиям и бизнесу следует активнее переориентироваться на рынки дружественных стран, развивать производственную кооперацию и импортозамещение, создавать устойчивые финансово-логистические схемы. Алгоритм содействия в этой работе со стороны госорганов прописан в комплексном плане. И от успешности его реализации всеми сторонами будет зависеть скорость адаптации нашей экономики к внешнему давлению», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: