Пентагон считает, что крейсер «Москва» находится на плаву

Новости
«Москва» — российский гвардейский ракетный крейсер, головной корабль проекта 1164 «Атлант».

Минобороны США заявляет, что поврежденный российский ракетный крейсер «Москва» находится на плаву, пишет CNN.

По словам пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, на судне «произошел взрыв», но Соединенные Штаты пока не могут оценить, был ли корабль поражен ракетой.

«Мы не совсем уверены в том, что произошло. По нашим оценкам, на этом крейсере произошел взрыв — по крайней мере, один взрыв, причем довольно сильный, который нанес кораблю значительный ущерб», — сказал Кирби.

«Мы оцениваем, что корабль способен проложить себе путь, и он это делает; он движется в направлении, как мы думаем, на восток. Мы думаем, что он, вероятно, зайдет в Севастополь для ремонта, но мы не знаем, что именно стало причиной этого», — добавил он.

По его словам, корабль был задействован вместе с несколькими другими российскими судами примерно в 60 милях (около 96 километров) к югу от Одессы.

«Взрыв был достаточно сильным, и мы зафиксировали признаки того, что другие военные суда, находившиеся рядом с ним, пытались прийти ему на помощь, и в итоге, по-видимому, это не понадобилось. Так что он прокладывает свой собственный путь через Черное море, и мы будем продолжать следить за происходящим, насколько это возможно», — заверил он.

Советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан сегодня заявил, что крейсер был сильно поврежден в результате либо «некомпетентности», либо успешной атаки украинцев.

«Мы были на связи с украинцами, которые ночью заявили, что поразили корабль противокорабельными ракетами», — сказал он, выступая перед аудиторией Экономического клуба Вашингтона.

«У нас нет возможности на данный момент независимо проверить это, но, безусловно, то, как это произошло, является большим ударом для России», — считает советник.

«Это их флагман, «Москва», и теперь они вынуждены признать, что она сильно пострадала, — продолжил Салливан. — И им пришлось выбирать между двумя версиями. Одна из них — что это была просто некомпетентность, а другая — что они подверглись нападению. И ни одна из них не является для них особенно хорошим исходом».

Крейсер «Москва» был задействован при атаке на остров «Змеиный» в первые дни нападения России на Украину. Вчера украинская сторона заявила об атаке крейсера противокорабельными ракетами «Нептун». «Москва» получила серьезные повреждения. Министерство обороны России подтвердило пожар на судне, заявив, что оно сохраняет плавучесть, его буксируют в порт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: