Путин признал сбои в экспорте энергоресурсов, проблемы с оплатой, поручил перекинуть поставки с Запада на Юг

В мире
Фото: Газпром

Президент России Владимир Путин признал наличие сбоев в экспорте энергоресурсов, связанных с санкциями. Сегодня он провел совещание по работе нефтегазовой сферы. По его словам, самая острая проблема для ТЭК — нарушение логистики.

«Самая острая из них – и мы об этом уже говорили не раз – связана с нарушением логистики экспортных поставок. Прошу сегодня отдельно рассказать о том, какие принимаются действия для отлаживания транспортных цепочек, для преодоления сложностей, связанных с подорожанием логистики», — сказал он, передает его пресс-служба.

Путин также признал, что банки задерживают перевод платежей из-за санкций, есть сбои в оплате. Он напомнил о переходе на расчеты в национальных валютах и потребовал подготовить валютный рынок к таким решениям.

«Уже поставлена задача перевести расчёты за энергоресурсы на национальные валюты, постепенно уходить от доллара и евро. В целом мы намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли. Важные шаги в этих направлениях уже делаются, и ключевая задача здесь – подготовить наш валютный рынок к такому переходу, чтобы любую иностранную валюту можно было свободно и в необходимом объёме обменять на российские рубли», — сказал он.

По его словам, стратегической является задача отказа от недружественных валют и юрисдикций. Путин отметил, что замена российского газа в Европе возможна, но не полностью.

«Его разумная замена для Европы сейчас просто отсутствует. Да, она возможна, но сейчас отсутствует, все это понимают», — сказал он.

Путин поставил задачу насытить энергоресурсами внутренний рынок, увеличить поставки, чтобы сбить цены. Также он поручил переориентировать экспорт энергоресурсов с Запада на рынки Юга и Востока, в том числе подготовить инфраструктуру для этого.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: