Кудрин дает российской экономике не менее двух лет на перестройку

В мире
Фото: Towfiqu barbhuiya / Unsplash.com

Российской экономике под санкциями потребуется не менее двух лет на перестройку, а импортозамещение может занять еще больше времени. Об этом сегодня заявил глава Счетной палаты России Алексей Кудрин.

«Конечно, нашей экономике придется перестраиваться, мне кажется, что надо разделить среднесрочный и долгосрочный период. Если санкции сохранятся на том же уровне, на котором сейчас они находятся, то примерно два года потребуется, не меньше. Я бы сказал, что это первый этап, а дальше придется перестраиваться в течение многих лет, потому что речь идет об импортозамещении целого ряда товаров», — сказал он, передает ТАСС.

Кудрин отметил, что рассчитывает на отсутствие мер, которые будут затруднять зарубежным компаниям возвращаться на российский рынок. Он также оценил уровень инфляции в России в 20% по итогам года. При этом снижение ВВП может превысить 10%. На этом фоне Кудрин ожидает снижения уровня жизни населения.

«Конечно, когда экономика снижает свой ВВП, увеличивается безработица, конечно, уменьшаются доходы населения. Поэтому я ожидаю снижения уровня жизни в этом году. Не буду сейчас говорить цифры, мы все сейчас находимся в очень большой неопределенности», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: