Британия поставит Украине бронетехнику и противокорабельные комплексы

Армия
Борис Джонсон и Владимир Зеленский. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Великобритания поставит Украине 120 единиц бронетехники и противокорабельные комплексы, а также предоставит кредитные гарантии на дополнительные 500 млн долларов кредитов Всемирного банка.

Это в дополнение к объявленной вчера поставке высококачественного военного оборудования на сумму 100 миллионов фунтов стерлингов, включая больше зенитных ракет Starstreak, еще 800 противотанковых ракет и высокотехнологичных боеприпасов для точных ударов.

Об этом заявил британский премьер Борис Джонсон, который находится сегодня с визитом в Киеве, где встретился с Владимиром Зеленским.

Премьер-министр подтвердил дальнейшую экономическую поддержку, гарантировав выделение Украине дополнительных 500 млн долларов кредитов Всемирного банка, в результате чего общая сумма британских кредитных гарантий достигла $1 млрд. Эта сумма дополняет 394 млн фунтов, предоставленных Великобританией в качестве безвозмездной помощи, и поможет обеспечить непрерывное оказание жизненно важных гуманитарных услуг украинцам.

Великобритания также ответила на просьбу украинского правительства либерализацией тарифов на подавляющее большинство импорта из Украины и предоставлением таможенных льгот.

«Украина бросила вызов трудностям и отбросила российские войска от ворот Киева, совершив величайший подвиг 21 века. Именно благодаря решительному руководству президента Зеленского и непобедимому героизму и мужеству украинского народа чудовищные цели Путина сорваны. Сегодня я ясно дал понять, что Соединенное Королевство непоколебимо поддерживает их в этой продолжающейся борьбе, и мы работаем на долгосрочную перспективу. Мы усиливаем нашу собственную военную и экономическую поддержку и созываем глобальный альянс, чтобы положить конец этой трагедии и обеспечить сохранение и процветание Украины как свободного и суверенного государства», — приводит слова Джонсона пресс-служба британского правительства.

Владимир Зеленский назвал встречу «более чем плодотворной».

«Уверены – должны еще сильнее давить на Россию, принуждая ее к миру. Спасибо за действенные санкционные меры, за укрепление обороноспособности Украины. Западные демократические государства должны следовать примеру Великобритании. Мы рассчитываем на то, что Лондон будет играть ключевую роль в обеспечении безопасности нашего государства», — заявил он по итогам встречи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: