МАРТ ожидает инфляцию в Беларуси выше 10%

Министерство антимонопольного регулирования и торговли ожидает, что инфляция в Беларуси в этом году сохранится на уровне выше 10%. Поэтому было принято решение увеличить допустимый шаг увеличения цен на социально значимые товары. Об этом на пресс-конференции в Национальном пресс-центре сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

«Было принято решение увеличить при сохранении жесткого ценового регулирования ежемесячный шаг, возможность повышения стоимости товара. Помните, у нас было 0,3% в старом документе, теперь это будет 1,2% — ежемесячное разрешенное повышение на перечень товаров, которые считаются социально значимыми. Почему именно такой процент? Потому что мы видим, какая инфляция у нас происходит у стран-соседей. В том же Евросоюзе исторический за март рекорд — 7,5%, в Турции — более 50%, в Российской Федерации — более 15%. Поэтому в целом, по оценкам разных специалистов, мы можем прогнозировать, что и в нашей стране инфляционный навес будет больше 10%», — сказал Богданов.

Министр отметил, что шаг увеличения цен повышен также с целью компенсировать потери производителей, которые не могут сильно увеличивать стоимость социально значимых товаров.

Данная мера предусмотрена новым постановлением о регулировании цен, которое приняло правительство.

Богданов добавил, что из-под жесткого регулирования с определением максимальных розничных цен были выведены мытые и калиброванные овощи.

Министр заверил, что МАРТ продолжит контролировать соблюдение норм ценового законодательства. Уже рассмотрено более 300 жалоб.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.