Песков: отключать газ с 1 апреля не будут

В мире
Фото: Patrick Federi / Unsplash.com

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что отключать газ из-за отсутствия подтверждения оплаты в российских рублях не будут. По его словам, срок расчетов наступает гораздо позже.

«Пока ситуация следующая. Вчера мне много задавали вопросов, означает ли, что если нет подтверждения по рублям, то с 1 апреля будут отключаться поставки газа. Нет, не означает, и из указа это не следует, который был вчера подписан и опубликован. Оплата по тем поставкам, которые идут сейчас, должна осуществляться не сегодня же, она должна осуществляться в конце второй половины месяца, апреля, или даже в начале мая», — сказал он, передает ТАСС.

Песков адресовал все вопросы в «Газпром». Сегодня компания сообщила, что стала рассылать уведомления клиентам о новом порядке оплаты.

Песков не исключил, что требование о расчетах за газ в российских рублях может быть отменено.

«Безусловно, если наступят иные условия. Здесь в данном случае нет ничего железобетонного, но в нынешних условиях рубли являются для нас наиболее предпочтительным и надежным вариантом», — сказал он.

Вчера был опубликован указ президента РФ, согласно которому при оплате за газ с 1 апреля контрагенты из «недружественных стран» должны зачислять средства в валюте, указанной в контракте, на спецсчет в «Газпромбанке», который будет ее конвертировать и переводить оплату за газ в рублях на счет «Газпрома».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: