Пашинян заявил о готовности встретиться с Алиевым

Новости
Скриншот видеозаписи

Премьер-министр Армении Никол Пашинян готов встретиться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Эта встреча может состояться 6 апреля при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля. Пашинян заявил, что готов подписать мирное соглашение, несмотря на обострение в районе армяно-азербайджанского конфликта.

«Еще раз выражаю готовность Армении подписать мирное соглашение с Азербайджаном. Армения готова к немедленному началу мирных переговоров. Председатель Евросовета Шарль Мишель, президент Азербайджана и я должны встретиться в Брюсселе 6 апреля. И я надеюсь, что в ходе этой встречи все вопросы, связанные с началом мирных переговоров, будут обсуждены и согласованы с президентом Азербайджана», — сказал Пашинян на заседании правительства, передает .ТАСС

Пашинян отметил, что Армения ответила на предложения Азербайджана через Минскую группу ОБСЕ. По его словам, в предложениях Баку нет ничего неприемлемого для Еревана.

“В предложениях, представленных Азербайджаном 10 марта, для нас нет ничего неприемлемого. Другое дело, что эти предложения не затрагивают всех вопросов армяно-азербайджанской всеобъемлющей мирной повестки дня. Своим ответом сопредседателям МГ ОБСЕ мы завершили повестку, и, следовательно, исходя из этого, мы готовы к началу мирных переговоров», — сказал он.

По словам Пашиняна, для Армении приемлем принцип взаимного признания территориальной целостности и нерушимости границ. Он также обвинил Баку в попытки депортировать всех армян со своей территории.

«Понимая, что нагорнокарабахский конфликт существует и на международной повестке, Азербайджан пытается не решить вопрос, а закрыть его. Операция, которая была начата из села Парух Аскеранского района, имеет явные тенденции к продолжению. По сути, Азербайджан пытается депортировать всех армян из Нагорного Карабаха, тем самым считая вопрос закрытым», — сказал он.

Пашинян добавил, что армянская сторона предлагала отвести войска Азербайджану и вернуться к демаркации границы.

«Очевидно, что созданию комиссии по демаркации и делимитации границы должны предшествовать шаги, направленные на повышение уровня стабильности и безопасности . Армения предложила зеркально отвести войска от границы советских времен, передать охрану ограниченному числу пограничников и осуществлять международный мониторинг. Баку пока не ответил на предложение, по информации, полученной от третьих стран, оно неприемлемо для Баку», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: