Лукашенко рассказал, как выгнал MAN с МАЗа

Новости
Фото: МАЗ

Александр Лукашенко на встрече с губернатором Пензенской области РФ Олегом Мельниченко рассказал, как выгнал MAN с Минского автомобильного завода. Он считает это своим достижением, которое теперь под санкциями позволит создать совместные предприятия с Россией. По его словам, он не особо хотел допускать иностранные компании на беларусские предприятия.

«Мы не очень-то шли на то, чтобы сюда запустить иностранцев. Поэтому введенные санкции по нам так не ударили, как, допустим, по КАМАЗу. Туда вошли немцы прежде всего. Мы этим направлением особо не баловали наших машиностроителей. У нас тоже немцы работали. И МАЗ — МАN, и «Неоплан» в свое время на МАЗе. Контракт закончился, я им пожал руку, сказал: «Спасибо, дальше мы будем развиваться сами». Чего бы нам ни стоило, вот этих трудностей, сложностей. Кстати, мы и в России продвигали такие направления сотрудничества. Но тогдашние ваши руководители полагали, что если придут немцы или американцы, — это такие технологии, это такое счастье будет…», — сказал Лукашенко, передает его пресс-служба.

Напомним, немецкие автопроизводители работали с МАЗом в начале девяностых. КАМАЗ в прошлом десятилетии развил активное сотрудничеством с Mercedes, получив его двигатели, технологии. В результате этого сотрудничества, а также ограничений российского правительства в сфере госзакупок, позиции КАМАЗа на российском рынке грузовиков укрепились, а доля МАЗа постепенно снизились.

Сейчас, по словам Лукашенко, он договорился с Путиным развивать совместные производства, которые застрахуют его от разговоров о едином государстве.

«Тем не менее мы с президентом России договорились, что там, где у нас выше компетенции, пожалуйста, воспользуемся всем необходимым. Там, где в России есть продвинутые технологии, мы должны воспользоваться. Но надо создавать совместные предприятия. Тогда не будет болтовни о каком-то едином государстве, единой валюте и прочем. Экономика нас выведет на тот уровень и приведет к тому, что должно существовать между нашими государствами. Экономика — это фундамент любых отношений. В этом направлении мы и действуем», — сказал он.

Также в ходе встречи Александр Лукашенко предложил Мельниченко расширять сотрудничество. По его мнению, оно позволит под санкциями возродиться, как феникс из пепла. Кроме того, Лукашенко заявил, что если бы Запад смог демократизировать Беларусь два года назад, то Россия не смогла бы напасть на Украину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: