Премьер Польши пообещал до конца года отказаться от российской нефти и призвал ввести налог на углеводороды из РФ

Главное
Фото: канцелярия премьер-министра Польши

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецки объявил о готовности страны отказаться от российской нефти до конца года. Отказ от российского угля может произойти уже в апреле-мае.

«Мы введем полное эмбарго на уголь из России, надеюсь, что в апреле, не позднее, будет полный уход от российского угля», — заявил Моравецки на пресс-конференции.

По его словам, решение отказаться от российского угля Польша принимает в одностороннем порядке, не дожидаясь Еврокомиссии. В апреле соответствующий законопроект будет подан в Сейм. Моравецки также анонсировал отказ от российской нефти до конца года.

«Мы сегодня подошли к тому, что мы уже во многом независимы, но и здесь мы представляем самый радикальный в Европе план по отказу от российской нефти до конца этого года», — сказал он.

Глава польского энергетического концерна Orlen Даниэль Обайтек заявил, что литовский НПЗ компании уже отказался от российского сырья. В этом году у Orlen истекает контракт на российскую нефть. Он не будет продлеваться. Еще один договор о поставках будет действовать до 2024 года, но компания рассматривает различные сценарии для выполнения обещания об отказе от российского сырья.

Матеуш Моравецки также призвал Еврокомиссию ввести налог на российские энергоресурсы.

«Призываю сегодня Еврокомиссию, чтобы ввела налог на российские углеводороды так, чтобы в торговля тоже была справедливой и чтобы экономические условия были равными на едином европейском рынке», — сказал он.

Сегодня правительство Польши представило план по отказу от российских энергоресурсов. Он предполагает развитие ВИЭ, а также диверсификацию поставок нефти, газа и угля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: