Глава «Нафтогаза» объяснил, почему Украина продолжает качать российский газ в Европу

В мире
Фото: By Галя Вахтіна - Own work, CC BY-SA 4.0.

Исполнительный директор украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко объяснил, почему Украина несмотря на войну продолжает качать российский газ в Европу. По его словам, это влияет на количество бомбардировок.

В разговоре с Washington Post Витренко признал, что вопрос транзита газа является чувствительной темой.

«Это очень политически чувствительная тема, которая обсуждается на самом высоком политическом уровне. Мы пытаемся убедить наших партнеров в Европейском союзе, что они должны сократить любые закупки российского газа и нефти или, по крайней мере, заморозить все деньги, которые Россия получает за экспорт энергоносителей», — сказал он.

Витренко отметил, что если Украина перекроет поставки в одностороннем порядке, газ все равно попадет в Европу по другим трубопроводам, а его страна станет еще более уязвимой для российских бомбардировок.

«Это не помогает нам с точки зрения лишения России возможности получать деньги за ее экспорт энергоносителей, но также возникает повышенный риск для газовой инфраструктуры внутри Украины. Мы рассматриваем это как средство сдерживания новых бомбардировок и новых разрушений внутри Украины», — цитирует WP Витренко.

Он также выразил уверенность, что продолжение поставок Россией газа через Украину напрямую связано с желанием Москвы получать деньги, в том числе для поддержки военных действий.

«Россия получает от полумиллиарда до миллиарда долларов в день за экспорт энергоносителей. Они не смогут финансировать нынешнюю войну, платить зарплату своим солдатам и всем тем толпам, которые сейчас поддерживают Путина. Это немедленно повлияет на поддержку режима, поэтому они не хотят нарушать этот поток доходов», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: