В Госдуме РФ предлагают признать «соотечественниками» всех владеющих русским языком

В мире
Фото: пресс-служба Госдумы

В Государственную Думу России внесен проект изменений в закон госполитике в отношении соотечественников за рубежом. Его внес первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. В законопроекте предлагается изменить определение тех, кто являются соотечественниками.

«Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации, владеющие русским языком как государственным языком Российской Федерации и относящиеся к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией; лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее родились и (или) проживали на территории Российской Федерации, из числа:

лиц, проживающих в государствах — бывших республиках, входивших в состав СССР, получивших гражданство этих государств или ставших лицами без гражданства;

выходцев (эмигрантов) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевших соответствующую гражданскую принадлежность и ставших гражданами иностранного государства или лицами без гражданства», — гласит предлагаемая редакция.

Из определения убрана связь с гражданством СССР, говорится в пояснении.

В перечень народов, исторически проживающих на территории РФ, Затулин предлагает включить русских как государствообразующий народ, а также «представителей беларусского и украинского народов, связанных с государствообразующим народом общностью исторической судьбы и культуры». Кроме того, в перечень попадут народы, проживающие в национально-территориальных образованиях на территории РФ, представители коренных малочисленных народов. Перечень народов будет утверждать правительство РФ.

Понятие «перечень народов, исторически проживающих на территории РФ», в предлагаемом законопроекте раскрывается впервые. Ранее определение не давалось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: