Зеленский: Россия хотела добавить субъектности Лукашенко через переговоры в Беларуси

Главное
Скриншот видеозаписи Офиса Владимира Зеленского

Владимир Зеленский заявил, что Россия хотела добавить субъектности Александру Лукашенко, назначив переговоры на территории Беларуси. Это прозвучало в сегодняшнем интервью российским СМИ, видеозапись которого опубликовал Офис украинского лидера.

«Они задали… Российская сторона в первую встречу в Беларуси… На которую я согласился, чтобы наша группа поехала, потому что я давно говорил, что [сторонам] нужно говорить — еще до войны. Я не против этих разговоров, лишь бы был результат… Российская сторона чувствует победу в том, что эта встреча состоялась, что это добавляет какую-то субъектность Александру Григорьевичу Лукашенко… Да ради бога. Если мы можем закончить войну, а Александр Григорьевич будет чувствовать от этого, что он снова в доме хозяин — да ради бога. Мне, честно говоря, все равно. Это вообще выбор беларусов, а точно не наш. Поэтому я согласился, если будет предметная у них встреча», — сказал он.

По его словам, встреча получилась, но предметной он бы ее не назвал.

«Наши стороны сказали, что фраз о «демилитаризации» и «денацификации» не может быть, нас эти пункты вообще не интересуют», — отметил украинский лидер.

Что касается русского языка, по словам Зеленского, Украина предлагает «зеркальное уважение».

«Отношение какое хотим к русскому языку? Это ваш язык, государственный язык Российской Федерации, все должно быть справедливо. Уважайте нас и наш язык государственный украинский, и все», — заявил он.

Зеленский также вновь заявил о необходимости переговоров с Владимиром Путиным для завершения войны, но встречу в Беларуси, России и Украине считает беспредметной.

«Мы договориться должны с президентом Российской Федерации, а чтобы договориться, ему надо своими ногами выходить оттуда, где он там есть, — и прийти на встречу ко мне в любую точку мира, кроме… Считаю беспредметной встречу в Беларуси, в России, в Украине, и встречи наших делегаций это еще раз подчеркивают. Они больше политически беспредметные. Это три конфликтующие стороны на сегодня, так или иначе», — подчеркнул он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: