Евросоюз и США поддержат Украину и укрепят сотрудничество в энергетической сфере

В мире
Фото: пресс-служба Евросовета

Евросоюз и США усилят поддержку Украине, демократическим институтам стран «Восточного партнерства», а также продолжат координацию действий по привлечению России к ответственности за нападение на Украину и укрепят сотрудничество в энергетической сфере. Об этом говорится в совместном заявлении президента США Джозефа Байдена и председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

«Мы едины в осуждении необоснованной и неспровоцированной агрессивной войны России против Украины. Мы солидарны с украинским народом, который мужественно защищает свою родину, и призываем Россию прекратить жестокое нападение на своего соседа. Мы едины в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. И нас объединяет решимость защищать наши общие ценности, включая демократию, уважение прав человека, глобальный мир и стабильность, а также основанный на правилах международный порядок. Сегодня мы продолжаем скоординированные трансатлантические усилия, направленные на поддержку украинского народа, возложение на Россию санкций за ее неоправданные действия и укрепление устойчивости наших демократий, экономик и обществ», — говорится в заявлении.

Стороны отметили, что они согласовали свои режимы санкций в отношении России, а также договорились координировать усилия по реагированию на попытки их обойти.

США выделят более 1 млрд долларов гуманитарной помощи для преодоления последствий войны и оказания помощи пострадавшим от нее. Они дополнят 850 млн евро, выделенных Евросоюзом. США также объявили о готовности принять 100 тыс. украинских беженцев.

Евросоюз и США укрепят поддержку демократии и гражданского общества в Украине и Молдове, а также странах «Восточного партнерства». Соединенные Штаты запускают Европейскую инициативу демократической устойчивости объемом 320 млн долларов. Программа направлена на поддержку свободы СМИ, противодействие дезинформации, обеспечение безопасности и уязвимых групп и т. д.

Еврокомиссия перераспределит средства из программ ЕС на поддержку организаций гражданского общества, правозащитников, журналистов и активистов движения за демократию в Украине, Беларуси и Молдове. Кроме того, Европейский фонд за демократию при финансовой поддержке ЕС предоставил значительное количество экстренных грантов для сохранения и поддержания гражданской активности и плюрализма СМИ в Украине.

«Должна быть ответственность за любые военные преступления, совершенные в Украине. Соединенные Штаты и Европейский союз поддерживают важную работу экспертов по документации военных преступлений, которые собирают доказательства на местах в Украине. Необходимо облегчить координацию усилий по сохранению документации и доказательств для обеспечения такой подотчетности», — отмечается в заявлении.

Евросоюз подтвердил цель достичь независимости от российского газа ранее, чем до конца десятилетия. США намерены сотрудничать с ЕС в этих усилиях. Еврокомиссия также подтвердила, что переход на экологически чистые источники энергии является одним из условий обеспечения энергетической независимости.

ЕС и США обязались удвоить свои усилия по предоставлению прямой продовольственной помощи и других форм помощи нуждающимся странам, которые столкнутся с нарушениями поставок продовольствия и удобрений из-за войны. США в ближайшие пять лет выделят на эти цели 11 млрд долларов, ЕС — не менее 2,5 млрд евро.

Стороны также усилят взаимодействие в сфере кибербезопасности и противодействии незаконному использованию цифровых активов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: