Брестчанин, который нес цветы к памятнику Шевченко, получил 15 суток
Reform.news · 23 марта 2022, 15:18
https://reform.news/304506-brestchanin-kotoryj-nes-cvety-k-pamjatniku-shevchenko-poluchil-15-sutok/Брестчанина Олега Вялова, который несколько недель назад принес цветы к памятнику украинского поэта Тараса Шевченко, приговорили к 15 суткам административного ареста, сообщают правозащитники. Приговор был озвучен сегодня в суде Ленинского района Бреста.
Олег Вялов — известный в городе активист, протестовавший против аккумуляторного завода. 8 марта брестские силовики не пустили людей к бюсту Тараса Шевченко, а Вялова, который нес цветы, задержали на подходе. Трое суток он провел в ИВС. Позже суд несколько раз переносили из-за ошибок в протоколе.
Судья Дмитрий Куровский приговорил Вялова к 15 суткам ареста за «нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий» по ст. 24.23 КоАП.
