ООН признала факты сексуального насилия над протестующими в Беларуси

Главное
Автозаки на Октябрьской площади в Минске. 14 июля 2020 года. Фото: Reform.by

ООН признала факты сексуального насилия против задержанных в Беларуси во время послевыборных протестов 2020 года. Об этом заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, представляя доклад о ситуации с правами человека в Беларуси во Дворце Наций в Женеве.

«Наши данные подтверждают факты изнасилования задержанных и применения других форм сексуального и гендерного насилия в отношении как мужчин, так и женщин», – сообщила она.

«Медицинские записи, изученные УВКПЧ, указывают на наличие травм мужских гениталий. К задержанным также применялось психологическое давление, в том числе угрозы изнасилования», — добавила представитель ООН.

В отчете говорится, что в августе 2020 года за 5 дней протестов были арестованы около 13,5 тысяч человек, в том числе 700 детей, а многие из задержанных подвергались продолжительным избиениям дубинками в транспорте, в отделениях милиции и изоляторах.

По ее данным Бачелет, для подавления мирных протестов во всех областях Беларуси были задействованы подразделения не менее 7 силовых структур.

«Протестующих избивали до тех пор, пока они не теряли сознание. При этом против демонстрантов применялись светошумовые гранаты и стальные пули с резиновым покрытием, что привело к множеству тяжелых травм», — сообщила она.

ООН известно по меньшей мере о трех погибших в результате чрезмерного применения силы. В отчете отмечают, что расследования не проводились, а власти отрицают свою ответственность.

Также в докладе говорится о многочисленных закрытых процессах, которые проходили в это время без соблюдения основных процессуальных гарантий и игнорировании судьями показаний о пытках и жестоком обращении.

По информации Верховного комиссара, к концу 2021 года в беларусских тюрьмах по политически мотивированным обвинениям находились 969 человек, и цифра продолжает расти.

В отчете говорится о репрессиях против СМИ и гражданского общества. Согласно представленной информации, по политически мотивированным обвинениям за решеткой сейчас находятся 1085 человек.

Верховный комиссар призвала правительство Беларуси немедленно освободить всех осужденных по политическим мотивам и прекратить все другие нарушения прав человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: