Моравецки объявил дерусификацию экономики

В мире
Скриншот трансляции пресс-конференции

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецки анонсировал пакет «антипутинских мер». Они будут включать сокращение экономического взаимодействия с Россией, а также поддержку польскому бизнесу.

«Мы будем заниматься дерусификацией польской и европейской экономики, потому что сегодня Польша также находится в авангарде стран, которые выступают за отказ от зависимости от российских газа, нефти и угля», — сказал он на сегодняшней пресс-конференции.

Польша будет выступать за прекращение экономического сотрудничества с Россией. Пакет мер предусматривает антиинфляционные шаги, сохранение рабочих мест, поддержку компаний, которые пока еще работают с Россией. Правительство обеспечит поддержку аграриям в части закупки удобрений. Фермеры получат доплату в 500 злотых на гектар пахотной земли и 250 злотых на гектар лугов и пастбищ. Подобное решение должно получить одобрение Еврокомиссии.

Моравецки также возлагает надежды на газопровод Baltic Pipe и терминал СПГ в Свиноуйсьце, которые позволяют отказаться от российских энергоресурсов. Мощности терминала в Свиноуйсьце будут увеличены, появится новый терминал в Гданьске.

Премьер признал, что отказ от российских энергоресурсов будет иметь свою цену, но он уверен, что страна готова ее заплатить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: