«А чего к нам, а не в Россию?» У эмигрантов из Беларуси проблемы с поиском жилья в Грузии и не только

Главное
Старый Тбилиси. Фото: flickr.com

Казалось, что единственная польза от несбывшейся беларусской революции 2020 года лежит в области имиджа. Да, не выстояли мирные демонстранты под натиском насилия и репрессий, зато иностранцы писали, что беларусы — это «котики среди людей», чье миролюбие настолько велико, что они снимают обувь, становясь на скамейку, и подставляют левую почку, получив дубинкой по правой. Мало кто способен был представить, что спустя 1,5 года с территории нашего государства начнется оккупация украинской земли и обстрелы Киева, что беларусы в глазах всего мира станут агрессорами.

24 февраля в Украине началась война, а в Беларуси — новая волна эмиграции. Не исключено, что самая массовая за всю историю страны. К небывалым политическим репрессиям добавились небывалые экономические санкции и угроза мобилизации. Начался массовый исход бизнеса и мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, вокруг которых замаячила перспектива отправки на войну в Украину. Вслед за мужчинами из страны начали выезжать их семьи.

Самым популярным направлением стала Грузия. Причина тому — безвизовый режим, наличие прямых рейсов и невысокие (до войны) цены. Но оказалось, что в Грузии нашим соотечественникам не очень рады. Рассказываем о новой реальности, в которой беларусы больше не «мирные люди», а грузины больше не самый гостеприимный народ.

80% квартиросдатчиков в Грузии отказываются от клиентов из России и Беларуси

По словам директора грузинского агентства недвижимости Noble Real Estate, около 80% арендодателей отказываются иметь дело с русскими и беларусскими арендаторами из опасений, что Грузия станет следующей за Украиной. Тем более, что эти опасения взяты не из воздуха: российские «освободители» уже отняли у Грузии Абхазию и Южную Осетию. Теперь за оккупацию этих территорий предъявляют и беларусам, которые переехали в Грузию и пытаются снять жилье на новом месте.

«А чего к нам, а не в Россию?» У эмигрантов из Беларуси проблемы с поиском жилья в Грузии и не только

До 12 часов дня мой телефон разрывается от звонков, — говорит Важа Мебагишвили, директор агентства недвижимости Noble Real Estate. — По 25-30 звонков я принимаю каждое утро от граждан России и Беларуси.

«А чего к нам, а не в Россию?» У эмигрантов из Беларуси проблемы с поиском жилья в Грузии и не толькоНекоторые разговаривают по-английски, чтобы не вызвать агрессию. Другие вместо приветствия говорят «Путин х**ло!». Но это ни на что не влияет, поверьте. 

Потоки эмигрантов из России и Беларуси пошли к нам 2-3 недели назад. Мы провели собрание в ассоциации «Недвижимость», люди поделились мыслями друг с другом. А мысли примерно такие: приезжают граждане России, живут здесь, потом говорят Путину, что их нужно спасать. И результат — как в Украине. Общее мнение владельцев и компаний — отказаться от клиентов из России и Беларуси. Но законодательно они все равно въезжают безвизово. И это проблема, потому что многим даже некуда переселиться из гостиницы.

80% владельцев квартир отказывается сдавать жилье гражданам России и Беларуси. Причин тут несколько. Во-первых, поймите нас правильно, мы боимся. Я сейчас нахожусь в центре Тбилиси. Отсюда 30 минут езды до русского солдата [речь идет о Южной Осетии, де-юре — части Грузии, которая оккупирована российскими войсками — прим. Reform.by]. Из-за страха российской оккупации государство молчит, не вводит санкции, но люди не молчат. Они пытаются сопротивляться, насколько это в их силах.

Вторая причина в том, что многие арендодатели считают россиян и беларусов в перспективе неплатежеспособными. Ведь, как правило, они продолжают работать на российские и беларусские компании, на которые вскоре подействуют санкции. Тем семьям, которые сюда уже приехали, я стараюсь помочь, чем могу. Остальным объясняю реальную картину: низких цен у нас нет. 

По словам Важи Мебагишвили, спрос на жилье в Грузии был достаточно высок и до войны в Украине, а с ее началом наблюдается настоящий ажиотаж. За эти три недели цены на аренду жилья в Тбилиси выросли вдвое. Квартиры, которые раньше сдавались за 700$, сейчас стоят $1300-1400. За эту цену предлагаются квартиры с 1-2 спальнями в хороших районах с очень хорошим ремонтом. 

Квартиры, которые раньше сдавались за $500 в месяц, сейчас стоят $800-900. Это квартиры с одной, реже с двумя спальнями, как в новостройках, так и в старых домах с неплохим ремонтом.

За $500 в Тбилиси уже сдаются только студии или квартиры с одной спальней, но и их будет трудно найти, либо их состояние будет удручающим.

— Из-за того, что граждане России и Беларуси не смогли найти квартиры в аренду, многие из них уже намерены их купить. Но бюджет — от $100 до $150 тыс. в новостройках. Потому что квадратный метр в новостройках в Тбилиси стоит от $1300 до $3500. Даже в котлованах уже все распродано, потому что Тбилиси — небольшой, компактный город, здесь место очень лимитировано. 

Поэтому я хочу предупредить: в Тбилиси не дешево. Здесь и до войны не было дешевого жилья и дешевой жизни, а теперь тем более. Почему бы россиянам и беларусам не поехать в дружественные страны — Армению или ту же Абхазию, которую «освободила» российская армия? А лучше остаться и вернуть себе свою страну, хотя я понимаю, что сейчас это очень непросто. Мы знаем о репрессиях в вашей стране. С беларусами мы всегда были в хороших отношениях. В Тбилиси работают беларусские айтишники, очень порядочные. И все было потрясающе до войны.

«Почувствуй себя дагестанцем в Москве»

Некоторые хозяева съемных квартир в Грузии обозначают свои антипатии прямо в объявлениях. Другие сообщают о них устно агенту по недвижимости, который даже не предлагает квартиру эмигрантам из России и Беларуси. 

«А чего к нам, а не в Россию?» У эмигрантов из Беларуси проблемы с поиском жилья в Грузии и не только
Твитт беларуса, переехавшего в Грузию

«А чего к нам, а не в Россию?» У эмигрантов из Беларуси проблемы с поиском жилья в Грузии и не только

Так или иначе, беларусы, с которыми мы общались на эту тему, сталкивались с неприязнью со стороны грузинских квартиросдатчиков, но отнеслись к этой ситуации с пониманием. Один из них — Роман, который прилетел в Тбилиси из Минска 5 марта. Причиной стала война в Украине и опасение всеобщей мобилизации. Работодатель Романа имеет офис в Тбилиси, что позволило переехать без потери работы. На днях к молодому человеку присоединится его семья — жена и двое детей.

— С квартирами в Тбилиси просто дурдом, очень много людей приехало, поэтому рынок перегрет, — говорит Роман. — Я искал квартиру и на сайтах объявлений, и через группы в Facebook, но там начался холливар, потому что я написал «семья из Беларуси». Сразу 200 комментов прилетело. 

«А чего к нам, а не в Россию?» У эмигрантов из Беларуси проблемы с поиском жилья в Грузии и не только

— Есть сайты с объявлениями об аренде жилья, но там все «бежит», и обычно варианты, выставленные на сайте, уже сданы. Но на звонок отвечает агент и предлагает другие варианты. Предварительно спрашивает: есть ли дети, есть ли животные, кто по национальности. Один из агентов мне прямо сказал, что беларусам и россиянам квартиры не сдают, другие отказывали, потому что в семье двухлетний ребенок. 

Роман не считает «беларусофобию» массовым явлением: кто-то не хочет видеть в своей квартире домашних животных, а кто-то — эмигрантов из стран, развязавших войну в Украине.

— Особого хейта тут нет. Просто грузины думают, что за Украиной придет их очередь. Что за русским народом, пусть и оппозиционным, приедет «освободитель» Владимир Путин. И когда он начнет «освобождать своих» — кто там будет разбираться, русские они или беларусы. Наверное, к беларусам отношение чуть-чуть лучше, но не разительно.

«А чего к нам, а не в Россию?» У эмигрантов из Беларуси проблемы с поиском жилья в Грузии и не только

— Не все строго завязано на беларусском паспорте, — продолжает Роман. — Одна агентка заметила, что у меня не беларусская фамилия. Я ей объяснил, что еврей по национальности. Она сказала, что ее клиент против русских и беларусов, а к евреям никаких претензий не имеет. Отзвонилась ему на всякий случай — и действительно, он был не против.

«А чего к нам, а не в Россию?» У эмигрантов из Беларуси проблемы с поиском жилья в Грузии и не только

— Спрос на хорошие квартиры большой, потому что в основном сюда едут IT-шники. Я искал жилье достаточно долго. Приехал 5 марта, а снял 10-го, за $750. Но это трешка в новостройке с хорошим ремонтом и мебелью. Квартиры в плохом состоянии или в «Чегерях», конечно, подешевле, близки к «довоенным» ценникам, — говорит Роман.

Беларуска, переехавшая в Батуми в декабре, рассказала Reform.by, что цены на съемное жилье за это время выросли вдвое. Студию дешевле $300 уже вряд ли можно найти, трешки по $600-700 тоже не удивляют.

Многие беларусы ищут жилье через телеграм-чаты и группы в Facebook, где размещают собственные объявления: «Семья из Беларуси снимет квартиру, чистоту и своевременную оплату гарантируем». И надо сказать, что таких запросов от наших соотечественников в разы больше, чем объявлений от арендодателей, которые готовы сдать квартиру хоть кому-то.

Мы пока что не переехали, только присматриваемся к жилью в Батуми — рассказывает минчанка Наталья. — Ищем квартиру через Facebook — в Грузии так принято, ведь информация на сайтах может не обновляться неделями. Квартиру пока не нашли, но с негативом столкнулись: человек оставил комментарий, что грузины не будут доброжелательны и гостеприимны к людям из Беларуси и России, и чтобы мы сидели дома. На следующий день в те же комментарии пришёл другой грузин — и ругался на первого, что народ ни при чем, и подобного отношения к людям в Грузии он не потерпит.

«Среди наших знакомых бывали случаи, когда квартира с ценником в $300 превращалась в квартиру за $1000 для беларусов. Или им вообще отказывались сдавать жилье, — говорит Наталья. — Но вроде бы это не массово».

Отказы в жилье беларусы получают не только в Грузии. Вот какую историю рассказала нам Катя, которая недавно переехала из Беларуси в Турцию.

— В прошлую среду мы прилетели в Стамбул и ищем жилье на побережье в Аланье. И так получилось, что мы трижды пытались бронировать жилье у хозяев из Украины. И все они нам отказали под разными предлогами, хоть и не говорили прямо, что дело в беларусском паспорте. Одна хозяйка написала: «Сейчас бронирование не актуально, у меня в стране война». Но через неделю те даты, которые мы хотели забронировать, оказались забронированы кем-то другим. Еще две хозяйки из Украины ответили, что жилье сдано, хотя в статусе бронирования до сих пор ничего не поменялось. Мы склонны думать, что украинцы просто не захотели сдавать жилье беларусам, хоть и не можем утверждать с уверенностью. Турки тоже относятся к беларусам настороженно. В первый же вечер муж пошел в магазин за продуктами, и прежде, чем отпустить ему товар, продавец спросил, откуда он, и услышав, что из Беларуси, начал задавать вопросы про отношение к войне в Украине. Вопросы он задавал с помощью Google-переводчика на телефоне, беседа не была непринужденной. И только после того, как продавец услышал ответ, который его устроил, он продал товар. Это был наш первый контакт с местными по прилету из Беларуси. Каким-то ущемлением я эти ситуации не считаю. Отношусь с пониманием, я сама до сих пор не могу отойти от шока, что эта война вообще началась, — говорит Катя.

Впрочем, на неиссякаемый поток беларусов из-за рубежа это не очень сильно влияет. Микроблогер Gypsynkov, уехавший в Грузию из Минска еще в январе после ареста и покаянного видео ГУБОПиКу, остроумно подметил, что беларусам к ущемлениям не привыкать.

«А чего к нам, а не в Россию?» У эмигрантов из Беларуси проблемы с поиском жилья в Грузии и не только

Наши соотечественники продолжают обрывать телефоны агентам по недвижимости и мониторить авиабилеты в Тбилиси. Тем более, что рейсов с 10 марта стало больше: авиакомпания Georgian Airways возобновила регулярные полеты по маршруту Минск — Тбилиси. Интересно, что билет на ближайший рейс из Минска в Тбилиси стоит €500, а из Тбилиси в Минск — €124, то есть прилететь в Грузию сейчас вчетверо дороже, чем вернуться в Минск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: