Лукашенко: доллар не нужен, будем бороться за юань и российский рубль

Новости
Фото: Jp Valery / Unsplash.com

Александр Лукашенко сегодня, выступая перед сотрудниками органов госбезопасности, прокомментировал ажиотаж на валютном рынке. По его мнению, беларусы зря бегали по «по «завуголлю», по закоулкам», чтобы купить доллары. Он уверен, что американская валюта уже не нужна.

«Ну, выменяли, нахватались. Сейчас этот доллар уже потихоньку начинает проседать. Потому что никому не нужен. Особенно в связи с этими санкциями, которые введены против нас», — сказал он.

Напомним, ЕС ввел санкции в отношении беларусского Нацбанка, запретив операции с ним, также в Беларусь не будут поставляться наличные евро, три банка отключены от SWIFT. США пока не ввели аналогичные меры, но их санкции также ограничивают возможности для расчетов в долларах. Александр Лукашенко считает, что гоняться теперь нужно за российскими рублями и юанями.

«Наверное, будем скоро бороться, чтобы лишний российский рубль был в кармане или юань. Потому что с этими странами мы в основном будем торговать», — сказал он.

По его словам, Нацбанку хватит ума, чтобы наладить альтернативные пути прохождения платежей. Он подчеркнул, что Беларусь получает 90% сырья из России и большую часть продукции продает туда же.

«Нам надо отладить платежи. Но у нас достаточно ума — у наших специалистов и в Национальном банке, и в правительстве для того, чтобы решить эту проблему. Мы ее решаем», — сказал он.

Также Александр Лукашенко сегодня заявил, что наконец добился от России всего, чего хотел в плане экономических преференций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: