Законы о ВНС и гражданском обществе примут в этом году

Новости
Фото: Палата представителей

Законы о Всебеларусском народном собрании и гражданском обществе примут в 2022 году. Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на открытии очередной сессии. Всего, по его словам, за два года для реализации Конституции предстоит принять изменения в сотню законов.

«В течение двух лет предстоит откорректировать около 100 законов, включая 20 кодексов. Уже в этом году необходимо принять законы о Всебеларусском народном собрании и гражданском обществе. Пристальное внимание следует уделить подготовке поправок в законы о президенте, правительстве, а также в Избирательный кодекс. В оперативном порядке нужно скорректировать законы о Национальном собрании, статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики, а также внести изменения в регламент Палаты представителей», — сказал он, передает пресс-служба палаты.

Также будет готовиться Концепция правовой политики. Она определит стратегию совершенствования национальной правовой системы на новый период.

Андрейченко также призвал принять правовые меры для обеспечения экономической безопасности страны. Он упомянул работу над корректировкой Кодекса о земле.

На международной арене председатель палаты призвал защищать интересы страны.

«Следует активнее содействовать продвижению отечественных товаров на рынки России и Китая. Все условия для этого созданы в рамках договоренностей по Союзному государству, а также Директивы о развитии двусторонних отношений с КНР», — сказал он.

Также следует активно налаживать контакты с СНГ, ЕАЭС, странами Азии, Ближнего Востока. Во внутренней политике Андрейченко призвал вести разъяснительную работу с населением, а также продолжать мониторинг цен на социально значимые товары.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: