США предупредили Китай о последствиях поддержки России

В мире
Фото: White House

США озабочены возможной помощью Китая России и предупредили Пекин о возможных послествиях. Об этом заявили в Белом доме по итогам встречи советника по национальной безопасности Джейка Салливана с членом Политбюро Коммунистической партии Китая, директором Канцелярии Комиссии по иностранным делам Ян Цзечи.

По информации американской стороны, встреча продолжалась около семи часов. Было несколько сессий, во время которых обсуждался широкий круг вопросов. В Белом доме подчеркнули, что переговоры были запланированы после ноябрьского саммита президента США и председателя КНР, однако в повестку была внесена и ситуация в Украине.

«У нас действительно есть глубокая обеспокоенность по поводу союзничества Китая с Россией в настоящее время, и советник по национальной безопасности прямо высказался по поводу этих опасений, а также потенциальных последствий определенных действий», — заявил во время специального брифинга представитель Белого дома.

Также во время встречи обсуждались двусторонние отношения, ситуация на Корейском полуострове и другие вопросы. В администрации Байдена не сообщили, были ли достигнуты какие-то договоренности.

Пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки на своем брифинге добавила, что Китай был предупрежден о последствиях.

«Я думаю, что мы передали и то, что передал наш советник по национальной безопасности на этой встрече, заключается в том, что если они предоставят военную или другую помощь, которая, конечно, нарушает санкции или поддерживает военные действия, это будет иметь серьезные последствия», — сказала она.

Псаки не стала уточнять, какие именно последствия могут ждать Китай в случае, если он начнет оказывать поддержку России. Она подчеркнула, что США будут внимательно следить за действиями КНР. По ее словам, продолжается работа по расширению экономической коалиции против России.

«Мы работали над созданием глобальной коалиции далеко за пределами G7 и наших партнеров по НАТО, и добились в этом большого успеха. И каждая страна должна решить, где она хочет стоять, где она хочет быть, как мы смотрим и как пишут книги по истории», — сказала Псаки.

В сообщениях «Синьхуа» о встрече Ян Цзечи и Джейка Салливана говорится, что стороны откровенно, глубоко и конструктивно общались по двусторонним и международным вопросам, договорились совместно реализовывать договоренности двух глав государств. Ян Цзечи довел до американской стороны позицию председателя Си Цзиньпина, который выступает за взаимоуважительные отношения, а также недопущение новой «холодной войны». Кроме того, китайская сторона акцентировала внимание на тайваньском вопросе и необходимости аккуратно подходить к этой чувствительной теме, уважать принцип «одного Китая». Также была доведена позиция Пекина по Синьцзяну, Тибету и Гонконгу.

По информации китайского госагентства, Цзечи выразил приверженность Китая содействию мирным переговоров Росси и Украины.

«Все стороны должны проявлять максимальную сдержанность, защищать мирных жителей и не допускать крупномасштабного гуманитарного кризиса. Китай предоставил Украине экстренную гуманитарную помощь и продолжит прилагать собственные усилия для достижения этой цели», — отмечается в сообщении.

При этом китайская сторона подчеркнула необходимость учитывать законные опасения всех сторон, стремиться к построению сбалансированного, эффективного и устойчивого механизма европейской безопасности в соответствии с принципом неделимости безопасности, чтобы сохранить мир в Европе и во всем мире. Ян Цзечи отверг любую информацию, которая искажает и очерняет позицию Китая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: