Германия не собирается отправлять военные самолеты в Украину

Новости
Фото: Facebook Олафа Шольца

Германия не будет посылать военные самолеты в Украину. Об этом заявил канцлер Олаф Шольц после того, как США отклонили предложение Польши о передаче истребителей МиГ-29 российского производства на американскую базу в Германии, пишет Reuters.

«Мы предоставили все виды оборонных материалов и (…) отправили оружие, о котором мы вам говорили, но также верно и то, что мы должны очень тщательно обдумать, что мы делаем конкретно, и, безусловно, военные самолеты не являются частью этого», — сказал Шольц на пресс-конференции с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Отвечая на вопрос о том, выступает ли Германия категорически против запрета на импорт российских энергоносителей, Шольц сказал, что уже несколько месяцев работает над снижением зависимости страны от импорта ископаемого топлива.

«Есть много технических вопросов, которые необходимо решить», — сказал он.

Напомним, накануне Польша заявила о готовности перебросить свои истребители МиГ-29 на авиабазу Рамштайн в Германии и безвозмездно передать их в распоряжение США. В Пентагоне предложение Польши не посчитали обоснованным.

«Перспектива того, что истребители, «находящиеся в распоряжении правительства Соединенных Штатов Америки», вылетят с базы США/НАТО в Германии и пролетят в воздушном пространстве, которое оспаривается с Россией из-за Украины, вызывает серьезную озабоченность у всего альянса НАТО. Нам просто не ясно, есть ли для этого существенное обоснование. Мы продолжим консультации с Польшей и другими нашими союзниками по НАТО по этому вопросу и сложным логистическим проблемам, которые он представляет, но мы не считаем предложение Польши обоснованным», — сказал пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: