Арестович: оперативные возможности российских войск снижаются

В мире
Скриншот трансляции

Советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире украинских телеканалов прокомментировал текущую военную обстановку в стране, а также перспективы открытия гуманитарных коридоров. По его словам, оперативные возможности РФ снижаются.

«Оперативные возможности Российской Федерации далеки от массовых бомбардировок, каких-то финальных штурмов и вообще штурмов. За сутки они практически никуда не продвинулись. По предварительными данным ВСУ, на Харьковщине освободили город Чугуев, нанесли им поражение. Под Николаевом их бьют. Под Киевом они бестолково мечутся под нашими ракетно-артиллерийскими ударами и за 10 дней даже не прошли Бучу с Гостомелем», — сказал он.

Арестович отметил, что Винница была атакована ракетой, выпущенной со стратегического бомбардировщика. По его оценке, запас ракет «Калибр» на кораблях в Черном море исчерпан. Также советник руководителя Офиса президента Украины заявил, что российская сторона использует не более 100 самолетов, атакует малыми авиагруппами.

Украинская сторона считает, что оперативная группировка россиян в районе Харькова и Сум, которая должна была двигаться на Киев, сейчас утратила наступательный потенциал.

Алексей Арестович добавил, что РФ ввела в Украину более 90% сил, накопленных перед вторжением. За последние сутки дополнительные резервы на территорию страны почти не поступают. Российская сторона оперирует только подразделениями, которые уже находятся в Украине.

«12 сутки. Российская армия не выиграла ни одного прямого столкновения с Вооруженными силами Украины. Они продвигаются и побеждают лишь там, был под Волновахой такой прорыв, где они сконцентрировали силы, которые превышают наши в 8-12 раз и используя артиллерию просто перемололи нашу бригаду, которая, кстати, отошла в порядке», — добавил Арестович.

Он повторил тезис о низком моральном духе российской армии. По его словам, уничтожены элитные российские подразделения. Арестович оценил количество введенных войск в 180-200 тыс., порядка 30 тыс. украинские ВСУ вывели из строя убитыми и ранеными. Представитель Офиса президента Украины допускает, что порядка 20-30 тыс. российская сторона может бросить на одно из направлений. Таким направлением он назвал Херсон — Николаев — Одесса, однако наступление забуксовало. Он также отметил, что на других направлениях успех также не достигнут. Арестович предполагает, что на протяжении 7-10 дней российская сторона может утратить способность к оперативным действиям: активно продвигаться и пытаться брать в окружение. Она перейдет к тактическим действиям по захвату мелких пунктов.

Алексей Арестович добавил, что переговоры по организации гуманитарных коридоров ведутся. Он высказал предположение, что с учетом давления иностранных государств и международных организаций удастся достичь конкретных договоренностей. Советник руководителя Офиса президента Украины также прокомментировал утреннюю инициативу российской стороны, которая объявила о режиме тишины и организации коридоров.

«Коридоры, которые они дают инициативно, не по договоренности, они проходят в сторону России часто, то есть они говорят: выходите к нам, что есть ничем иным, как информационно-психологической операцией. Но каждый гражданин сам выбирает, что ему делать», — сказал он.

Арестович высказал личное мнение, что российская сторона может использовать такой выход для пропагандистских целей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: