Богдан сделала вывод, что проблемы людей с инвалидностью в Беларуси решены

Новости
Фото: @sib1310

Глава комитета по здравоохранению Мингорисполкома, председатель Беларусского союза женщин Елена Богдан заявила, что проблемы по поддержке людей с инвалидностью в Беларуси в основном решены. Это прозвучало в программе «Скажинемолчи» на телеканале «Беларусь 1».

К такому выводу она пришла при проведении так называемых диалоговых площадок, где встречалась с представителями общественных организаций инвалидов.

«Мне было очень интересно, какие вопросы они затронут. Минут 20 нашей встречи мы посвятили общению на очень интересную тему — почему сегодня мало беларусского языка. И, вы знаете, я для себя задумалась, что если люди на такой диалоговой площадке по подготовке новых норм Конституции обсуждают язык, то значит, наверное, с большего проблемы в нашей стране по поддержке людей с инвалидностью все-таки решены», — резюмировала представитель комитета по здравоохранению.

В связи с этим авторы программы сделали вывод, что данная группа «обрабатывается». Богдан же призналась, что ее удивило, как сложилась диалоговая площадка, поскольку она ожидала, что из нее вынесут некие предложения по «наполнению уже, может быть, не Конституции, потому что норма в Конституции прописана достаточно четко». Куда могли быть внесены замечания участников, она так и не уточнила.

«Когда мы прописываем новую норму Конституции, мы сегодня говорим о том, что люди с инвалидностью обладают равными правами. И ведь на самом деле это будет достаточно серьезной нагрузкой на нанимателей, которые должны будут создать определенные условия труда для интеграции инвалидов и в трудовую деятельность. Придется пересмотреть достаточно много и нормативных законодательных актов. Это ведь и привлечение к активной общественной жизни инвалидских организаций и людей с ограниченными возможностями», — добавила Богдан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: