«Это Мордор, и он будет отжирать все, до чего дотянется». Беларусы, переехавшие в Украину, о дальнейших планах на жизнь

Главное
Киев. Иллюстративное фото: Gleb Albovsky, unsplash.com

После выборов 2020 года огромное число беларусов покинуло Родину в поисках безопасности и спокойной жизни. Точной статистики не существует, но, по некоторым данным, около десятка тысяч из них осело в Украине, где отсутствуют языковой барьер и заоблачные европейские цены. Но теперь уже Украина не выглядит безопасной: на Востоке страны — новая эскалация конфликта, и никто не может исключить, что этот конфликт выйдет за пределы Донецка и Луганска. Президент США говорит о  предстоящем вторжении российских войск в Киев и бомбежке Майдана Незалежності. Reform.by поинтересовался, как себя чувствуют беларусы, едва распаковавшие чемоданы на новом месте.

Большинство людей, с которыми мы поговорили, не собираются бежать от войны. Если они и решат переехать снова, то под воздействием других обстоятельств. На мгновение может показаться, что отношение к чужбине у них лучше, чем к Родине. Хотя, если присмотреться, дело совсем в другом.

Наши герои покинули Беларусь после затухания протестов, убегая не столько от репрессий, сколько от безнадеги. Она сыграла решающую роль почти в каждой истории переезда: в Беларуси становилось нечем дышать, и люди ехали в Украину не за безопасностью, а за «глотком свежего воздуха». Этот свежий воздух вместе со «спокойной решительностью» украинцев, которые уже 8 лет живут при войне, продолжает воодушевлять и беларусов.

Александр, больше года живет в Киеве

Александр переехал в Киев через 3 месяца после начала протестов в Беларуси, когда вторая волна забастовки не удалась. Это был конец октября 2020 года, и, разочарованный, Александр решил сменить место жительства.

— Я ехал в никуда, ничего здесь заранее не знал, просто спаковал сумку вещей и приехал. Сначала снял простую гостиницу в Киеве, потом нашел съемную квартиру. Позже — работу, потом другую. Можно сказать, что жизнь у меня более-менее устроена. Понятно, что у беларусов сейчас выжидательная позиция и никто не может планировать жизнь на несколько лет вперед, но быт налажен, работа есть, так что не жалуюсь. 

Я пока не строю далеко идущих планов на жизнь, поскольку не считаю, что ситуация в Беларуси пришла в равновесие. Планировать в такой ситуации очень сложно, и нет резона просчитывать жизнь на годы вперед. Но убегать из Киева я не намерен ни в коем случае, потому что это будет предательство.

«Если начнется война, я буду помогать украинской армии и добровольческим батальонам. Как? На эту тему нас инструктируют беларусы, которые с 2014 года здесь воюют против российской агрессии».

Эти люди продолжают активно участвовать в жизни беларусской диаспоры, в добровольческих отрядах Украины, регулярно ходят на патриотические мероприятия. Иногда они приходят в военной форме с медалями, иногда просто с бчб-флагами. По их словам, ехать на Восток сейчас нет смысла. Для службы иностранцев в армии есть квота, и она вся разобрана. Просто нужно быть готовым в случае чего помогать в тылу: от минимального доната добровольческим батальонам (то, что все мы делаем) до первой помощи раненым. Можно волонтерить в информационных проектах. Что скажут делать, то и буду. Я не боюсь любой работы, но боевого опыта у меня нет, поэтому в зоне боевых действий я бесполезен.

«Это Мордор, и он будет отжирать все, до чего дотянется». Беларусы, переехавшие в Украину, о дальнейших планах на жизнь
«Вот тут я справа. А ещё Божена, Виталик Шишов [3 августа 2021 года найден повешенным в лесопарке в Киеве — прим. Reform.by]. И Олег, который тут со времён Майдана 2014 года змагается».
— Независимость Беларуси невозможна без независимости Украины. Если Путин здесь додавит и почувствует свою власть, то просто осознает свою вседозволенность. И эти же самые войска, под дулами которых проходил референдум в Крыму, проведут в Беларуси референдум в таком же формате. Да и сейчас у Беларуси де-факто нет независимости: российские войска там делают, что хотят. Так что борьба у нас общая. И в Украине очень много решительных людей, готовых отстаивать независимость своей страны. 

Егор, живет во Львове с девушкой и сестрой

Егор переехал во Львов в июне 2021 года, после того, как к нему в квартиру два дня ломились мужчины в гражданской одежде. Причина, вероятно, в том, что молодой человек вел курсы программирования для репрессированных и уже задерживался в связи с протестами.

«Это Мордор, и он будет отжирать все, до чего дотянется». Беларусы, переехавшие в Украину, о дальнейших планах на жизнь

— В первый день они тарабанили в дверь несколько часов, дома была моя девушка. Во второй караулили у подъезда до самого вечера. А на выходных исчезли. Мы воспользовались возможностью, быстро собрались, переждали несколько дней у друзей и уехали. 

Границу пересекали легально. С начала я посмотрел, нет ли нас в списках невыездных, потом поехал в Питер к другу на пару дней, оттуда самолетом через Ригу в Киев. А через неделю ко мне сестра с девушкой доехали. Мы снимаем квартиру во Львове. 

Я понимаю, что это надолго, но также понимаю, что я вернусь. И делаю то, что от меня зависит, чтобы это произошло. По профессии я программист, у меня и раньше получалось часть заработанного тратить на помощь людям, а сейчас я понимаю, что раз проблема серьезная, то и ресурсов на нее понадобится много. Это будет долгая работа, но я не воспринимаю наш переезд как окончательный. Это просто отступление.

В Украине у меня временный вид на жительство, но волей-неволей в голове прорастает мысль, что это мой новый дом. Например, пару дней назад я купил себе хороший нож на кухню, потому что очень люблю готовить. Да, я здесь не навсегда, но надолго, и жить на чемоданах уже не хочется. 

Что касается ситуации на Востоке Украины — ужасно, что два старых автократа ради сохранения власти развязали войну, гробят огромное количество людей и вгоняют Беларусь в каменный век, превращая в страну-изгоя. Но уезжать из Украины я пока не планирую: во-первых, мы живем на Западе страны, во-вторых, все-таки не хочется бежать.

«Это Мордор, и если от него постоянно отступать, то он будет отжирать все, до чего дотянется».

Мария, живет во Львове с мужем

Мария (имя изменено) переехала во Львов в июне 2021 года. К этому моменту массовые протесты давно затухли, а репрессии продолжались. Девушка успела побывать на Окрестина и не готова была мотать сутки во второй раз, потому что уже не верила в скорые перемены. Однако вообще в перемены все-таки верит, поэтому Украину выбрала не в качестве нового места жительства, а скорее как вариант временной дислокации.

— Сейчас у нас с мужем ВНЖ. Адаптация прошла очень легко. Нам как-то максимально во всем везло, быстро нашли квартиру, при том, что переезжали с кошкой. Но из меня очень хреновый эмигрант, как оказалось. И в 2006, и в 2010 году после фальсификации выборов и последующих репрессий я говорила, что «пора валить». Но мое «пора валить» никогда не доходило до действия. А когда припекло, и действительно пришлось валить, я поняла, что хочу жить дома. Поэтому чисто эмоционально мне этот переезд очень тяжело дается. Мужу легче, у него психика лабильней, да и взгляды более космополитические. Но и ему не хватает друзей. В Минске у него был очень большой круг общения. 

А мне не хватает страны, своего дома. Самый психологически тяжелый момент был, когда мама прислала фотографию с дачи: просто огород, на который я, на самом деле, тысячу лет не ездила. А вдалеке на дереве аисты свили гнездо. Я рыдала так, как не рыдала, кажется, никогда. 

Я думала, что может стать для меня триггером, после которого я решу покинуть Украину. И поняла, что это не какие-то военные действия, а настроение людей вокруг нас. Из Беларуси мы уехали, когда поняли, что все завинчивают-закручивают, а наши знакомые либо уезжают, либо садятся в тюрьму. И настроения были соответствующие, упаднические.

«Здесь ситуация другая: люди готовы отстаивать свою независимость. И пока это так, уезжать мне не хочется. Если настроения пойдут пораженческие, то я пойму, что пора. Но надеюсь, что Украина выстоит».

Виктор, релоцировался в Киев вместе с женой

Виктор (имя изменено) переехал в Киев в июле 2021 года. Казалось, что адаптация пройдет легко: у работодателя был офис в украинской столице, и компания брала на себя все бюрократические хлопоты, оставалось только упаковать чемоданы и приехать. Но радости новое место не принесло, и период адаптации не был приятным.

— Большую сложность вызвал поиск съемной квартиры с собакой. Агентская деятельность в Украине не лицензируется, человек может днем работать парикмахером, а вечером агентом. Квартира из объявления может быть сдана или стоить больше заявленной суммы. Большинство квартир сдается неофициально, без договора, зарегистрироваться в них нельзя. Получается, выселить тебя могут в любой момент, поэтому вкладываться в минимальный косметический ремонт или покупку новой мебели бессмысленно. Сами хозяева при этом не готовы даже копейкой вложиться в квартиру, чтобы облегчить жизнь квартиросъемщику. Но заселяясь, ты платишь арендную стоимость на месяц вперед, залог за имущество и еще половину месячной арендной платы отдаешь агенту, хотя услугу он оказал не тебе, а хозяину квартиры. 

Собственную квартиру в Минске мы не сдавали, просто закрыли на ключ и уехали. Слишком долго там делали ремонт, и не были готовы к тому, чтобы пустить туда незнакомцев. 

В Киеве проблемы с парковкой, поэтому первое время я пользовался общественным транспортом. И он, конечно, сильно уступает минскому. Метро здесь самый популярный вид транспорта, оно всегда забито, люди стоят у дверей вагона, упершись взглядом в телефон, и не создают возможности для прохода. Второе место по популярности — маршрутки. Они перехватывают пассажиропоток, потому что наземный общественный транспорт не особо развит. Частые ДТП, большая плотность движения и постоянные пробки. 

В общем, Киев я воспринимаю как временное место жительства. Это все не мое, не родное, народ кажется специфическим. Конечно, есть свои плюсы, да и к людям привыкаешь, но остаться здесь навсегда мне не хочется.

В Беларусь я не вернусь, пока не начнутся перемены, пока не станет понятно, что мы движемся к какой-то цивилизованной жизни. Буду пробовать другие направления. В других странах тоже есть офисы фирмы, где я работаю, либо они планируют открываться. К тому же, можно числиться в Украине, а работать, например, в Грузии. Это не запрещено. 

Если в Киеве начнутся какие-то военные действия, то, конечно, придется прорабатывать вопрос переезда быстрее. Наверное, для начала мы перекантуемся у знакомых в западной части Украины, а потом уже решим, куда дальше. 

Трудно сказать, насколько это вероятный сценарий. Я слежу за новостями, но эмоции стараюсь не подключать: толку от этого никакого не будет. Наверное, если бы я жил в другой стране, а не в зоне вероятного конфликта, то переживал бы за Украину сильнее. А так у меня есть обязанности перед работодателем, и он наверняка прорабатывал план на этот случай.

«Но заранее паниковать и спрашивать руководство, что оно собирается делать, если война, я точно не собираюсь».

Ольга, живет во Львове с мужем и двумя детьми

Летом 2020 года Ольга собирала подписи в штабе альтернативного кандидата, а через год переехала во Львов вместе с детьми и мужем.

— До этого у нас не было никаких контактов с силовыми ведомствами, но люди нашей биографии уже сидели. Все, кто был на ступеньку выше меня, выехали за границу. Лично у меня не было ощущения, что мне что-то угрожает, у меня его нет до сих пор. Мне все время кажется, что я ниже радара. Но когда посадили самолет с Протасевичем, я начала паковать чемоданы. Для меня это была финальная точка. Протестовать уже было очень опасно, а терпеть — невыносимо.

Мы хорошо подготовились к переезду и хорошо устроены во Львове. В Беларуси муж работал по идейным соображениям, делал проекты, которые казались ему важными для страны. Поэтому во Львове он зарабатывает в несколько раз больше. Получается, мы переехали с повышением финансового статуса, у нас стало больше комфорта, больше свободы и денег. К тому же, Львов — мой любимый город. Если бы я выбирала топ-3 городов мира, в которых я хочу пожить, Львов был бы на втором месте. И тем не менее решение уехать из Беларуси мы приняли вынужденно. Если бы была возможность остаться, мы бы остались, и если появится возможность вернуться, мы вернемся. У меня есть ощущение, что это произойдет в перспективе года-двух.

«Это Мордор, и он будет отжирать все, до чего дотянется». Беларусы, переехавшие в Украину, о дальнейших планах на жизнь

Что касается обострения на Востоке Украины, я не думаю, что война выйдет за пределы ЛНР и ДНР.  Но меня в этом всем пугают неочевидные вещи.

Например, если наступление начнется с территории Беларуси, то Беларусь будет страной-агрессором.

«А мне бы не хотелось быть гражданкой страны-агрессора в стране, которая этой агрессии подверглась».

Но сильной угрозы я не чувствую, и меня очень вдохновляют украинцы, их настроения, их спокойствие и решимость. Беларусы, с которыми мы общаемся, гораздо больше растеряны и паникуют. А украинцы знают, что в XXI веке война ведется иначе, чем в XX веке.

Как ответил мой любимый политолог на вопрос: «Что мы будем делать, если начнется война?» — «В понедельник мы пойдем на работу» .

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: