Две персональные выставки — Владимира Соколовского и Евгения Шадко — открываются сегодня в минской галерее DK

Культура
Фрагмент экспозиции выставки "Тихий танец" Владимира Соколовского в Галерее DK.

Владимир Соколовский и Евгений Шадко — художники молодой генерации, которые формируют сегодня ландшафт беларусского современного искусства. 11 февраля в минской галерее DK параллельно открываются персональные выставки авторов, работающих в живописной технике.

Оба художника закончили Минское государственное училище имени А. К. Глебова. Пожалуй, это главный опыт, который их связывает. Однако каждый из авторов работает сегодня в своей художественной манере и активно выставляется как в Беларуси, так и за ее пределами.

Картины Евгения Шадко экспрессивны и в то же время чувственны. На них чаще всего изображены молодые люди — герои уязвимые, но одновременно самодостаточные и независимые. Наблюдая за ними, зритель будто проникает в их личное пространство, хоть персонажи «выхвачены» художником в публичном месте. Это эффект достигается за счет «сопротивления» взгляда героев: чаще всего персонажи «встречают» взгляд смотрящего. Но и взгляд отстраненный не лишает молодых юношей и девушек хрупкости и силы.

Две персональные выставки - Владимира Соколовского и Евгения Шадко - открываются сегодня в минской галерее DK
Евгений Шадко «В ожидании музыки», 2021 год.

Работы Владимира Соколовского — это своеобразные минималистичные городские (сельские) антиутопии — пустынные и лаконичные. В картинах художника пространство обозначается геометрическими прямоугольниками, формами. Это супрематическая матрица и цифровая пиксилированная реальность, в которой возникают объекты и символы реальности настоящей. Дом, корабль, дорога, лес, пруд, забор, стул, чаще всего пустой — зритель видит на полотнах упрощенную форму, в которой узнает свое окружение.

На этой выставке у меня будет много работ, на которых «появились» люди. Это не совсем привычно для меня, — поделился с Reform.by небольшим комментарием Владимир Соколовский. — Мне было очень интересно работать с идеей пустоты, но сейчас я все больше и больше переключаюсь на человека. Также цвета. Больше появилось в живописи спокойных оттенков. Например, такой охристо-серый, голубой. Я бы сказал, что все нежнее получается, нежнее, — шутит художник. — Но люди на полотнах совсем не жизнерадостные. Как в нашей жизни.

Две персональные выставки - Владимира Соколовского и Евгения Шадко - открываются сегодня в минской галерее DK
Фрагмент экспозиции. В центре — работа Владимира Соколовского «Тихий танец», 2022 год.
Две персональные выставки - Владимира Соколовского и Евгения Шадко - открываются сегодня в минской галерее DK
Владимир Соколовский «Остров», 2022 год.

Даты работы выставок Владимира Соколовского и Евгения Шадко в галерее DK: 11 февраля — 11 марта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: