К принятию решений в Верховном суде могут привлечь не только судей, но и общественность

Новости
Иллюстративное фото.

В состав специальной комиссии, в которой можно будет оспаривать приговоры Верховного суда, предлагается включить не только судей, но и представителей общественности, сообщает БелТА со ссылкой на Валентина Сукало, председателя Верховного суда.

Сукало отметил, что на сегодняшнем совещании у Александра Лукашенко, посвященном изменениям Уголовно-процессуального кодекса, обсуждался вопрос того, какой должна быть структура судебного органа, который сможет пересматривать решения ВС.

«Может быть, надо расширить состав этой коллегии, ввести туда еще представителей общественности. Об этом шла речь. А в целом законопроект получил одобрение главы государства и после некоторой доработки может быть представлен в парламент», — сказал он.

Напомним, в Беларуси рассматривается возможность подачи апелляции на решения Верховного суда. Сейчас его решение является окончательным и не подлежит обжалованию. Проект изменений в УПК также предусматривает возвращение кассационных жалоб. Сейчас в беларусском судопроизводстве есть институт апелляции. Он предполагает обжалование вынесенных, но еще не вступивших в силу решений суда. Кассация направлена на проверку уже вступивших в силу решений суда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: