Reform.news

США и Франция обсуждали ситуацию в Украине перед встречей Макрона и Путина

Reform.news · 7 февраля 2022, 07:59

https://reform.news/295320-ssha-i-francija-obsuzhdali-situaciju-v-ukraine-pered-vstrechej-makrona-i-putina/

Президенты США и Франции Джозеф Байден и Эммануэль Макрон провели телефонный разговор. Он состоялся накануне сегодняшнего визита Макрона в Россию, где он должен провести переговоры с Владимиром Путиным.

«Лидеры обсуждали дипломатические усилия и меры по сдерживанию в ответ на продолжающееся наращивание Россией военной мощи у границы Украины, подтвердили свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины», — говорится в сообщении Белого дома.

Стороны договорились поддерживать контакты по данной тематике в двустороннем и многостороннем форматах.

Также состоялись контакты по линии внешнеполитических ведомств. Госсекретарь США Энтони Блинкен провел телефонный разговор с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом ле Дрианом. Обсуждались усилия НАТО, ЕС, большой семерки и других в отношении наращивания Россией военной мощи у границы Украины. Кроме того, стороны коснулись усиления восточного фланга НАТО с целью продемонстрировать России возможные издержки ее решения по дальнейшему вторжению в Украину.

Реклама