The Washington Post: США обвиняют Россию в планировании провокационного видео для вторжения в Украину

В мире
Скриншот видеозаписи Минобороны РФ

Американская газета The Washington Post опубликовала материал под названием «США обвиняют Россию в планировании съемки ложного нападения в качестве предлога для вторжения в Украину».

Со ссылкой на администрацию президента США Джо Байдена в нем утверждается, что Россия рассматривает возможность снять фальшивое нападение на российскую территорию или русскоязычное население со стороны украинских сил в качестве предлога для вторжения в Украину.

В администрации сообщили, что пропагандистские кадры могут включать «графические сцены инсценированного ложного взрыва с трупами».

Россия уже набрала людей, которые будут задействованы в сфабрикованном видео нападения, и российская разведка принимает самое непосредственное участие в этой работе, сказал высокопоставленный сотрудник администрации Байдена, выступая на условиях анонимности.

«Мы считаем, что Россия создаст очень наглядное пропагандистское видео, которое будет включать трупы и актеров, изображающих скорбящих, изображения разрушенных мест, а также военную технику, находящуюся в руках Украины или Запада, вплоть до того, что часть этой техники будет выглядеть так, как будто она была поставлена Западом», — сказал пресс-секретарь Министерства обороны Джон Кирби во время сегодняшнего брифинга в Пентагоне.

По его словам, большинство действий такого рода одобряются на самом высоком уровне российского правительства.

По информации официальных лиц, пропагандистское видео, в подготовке которого администрация Байдена обвинила Россию, будет также обвинять украинцев в совершении тяжких преступлений против русскоязычного населения.

«Видео будет выпущено, чтобы подчеркнуть угрозу безопасности России и подкрепить военные операции», — сказал высокопоставленный представитель администрации.

«Это видео, если оно будет обнародовано, может дать Путину искру, необходимую ему для начала и оправдания военных операций против Украины», — добавил он.

Российское правительство выразило возмущение по поводу недавнего использования Украиной беспилотников Bayraktar, поставляемых входящей в НАТО Турцией. Высокопоставленный представитель администрации сказал, что, возможно, такие беспилотники «могут быть включены в это видео как средство обвинения НАТО в нападении».

В материале отмечается, что планирование видеоролика происходит в тот момент, когда в России продвигают закон, который признает сепаратистские территории на востоке Украины в качестве независимых государств.

По словам представителя администрации, Россия может представить военные действия как «исходящие по просьбе суверенного правительства о помощи».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: