Украинский эксперт усомнился в способности армии Беларуси воевать

Армия
Фото: Руслан Гук, «Ваяр»

Беларусская армия проявила себя лишь в подавлении протестов мирных граждан своей страны и не имеет реального боевого опыта. Поэтому будет неэффективна в столкновении с украинской армией. Такое мнение высказал украинский эксперт Евген Магда в интервью Reform.by.

«Одно дело выполнять несвойственные армии полицейские функции против безоружных мирных людей, а другое – воевать против большой армии другой страны с богатым боевым опытом и вполне очевидными последствиями. Это, как говорят у нас в Одессе, две большие разницы», — считает эксперт.

Он обратил внимание на то, что украинская армия воюет уже 8 лет, а беларусская армия не имеет такого опыта, поэтому ее реальный потенциал можно увидеть только в условиях настоящей войны.

«Украинская армия воюет 8 лет, а беларусская не воевала ни одного дня уже более 30 лет. Я не говорю, что армия, которая не воевала – это плохая армия. Но её реальный потенциал можно увидеть не на учениях, а только в реальных боевых действиях: когда гибнут люди, когда горит техника. Это на учениях можно махнуть красным или красно-зелёным флажком и сказать, что мы победили. В реальной войне всё будет немножко иначе», — добавил Евген Магда.

Полный текст интервью читайте здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: