Лукашенко рассказал губернатору Санкт-Петербурга о геноциде

Новости
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко поднял тему геноцида в ходе встречи с губернатором российского Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Вместе с ним к Лукашенко пришли госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев и новый посол РФ Борис Грызлов.

Как передает его пресс-служба, Лукашенко приветствовал гостей и подчеркнул, что они выбрали знаковый момент для посещения Беларуси. Он сделал акцент на гуманитарной и исторической составляющей визита.

«В связи с участившимися в последнее время попытками ее переписать, перечеркнуть подвиг советского народа, считаем, что пришло время (кстати, что мы и делаем) дать правдивые оценки многим событиям и их участникам», — сказал Лукашенко.

Он добавил, что во времена СССР некоторые факты замалчивались, но теперь пришло время о них говорить.

«Сегодня мы видим, что это надо сделать честно, открыто, даже если это неприятно кому-то будет, но, по крайней мере, не мы инициаторы тех неприятных страниц, которые сегодня листают народы, особенно Восточной Европы и постсоветского пространства», — сказал он.

Напомним, недавно представитель Генпрокуратуры заявил, что в материалах про дело о геноциде населения БССР во время ВОВ удалось связать его с событиями 2020 года. Александр Лукашенко подчеркнул, что потери СССР занижались в несколько раз.

«Открываются страшные вещи этого замалчивания. В два, а порой и три раза, где-то в 10 раз уменьшались потери в концлагерях обычных граждан и советских воинов, солдат Красной Армии», — сказал он.

Он вспомнил блокаду Ленинграда, которая унесла сотни тысяч жизней, и не преминул подчеркнуть, что недавно говорил о ней с Владимиром Путиным.

«Открытие совместной экспозиции «Символы блокадного Ленинграда», которое состоится сегодня в Беларусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, — правильная и важная инициатива», — сказал Лукашенко.

Он также коснулся экономического сотрудничества с Санкт-Петербургом. По его словам, скорее всего, стороны достигнут оборота в 1,7 млрд долларов, который был до пандемии. Лукашенко также поделился впечатлениями от последней поездки в город на. Он там летал на вертолете.

«Я на вертолете летел, все видно. Я не ожидал, что вы так серьезно приведете город в порядок. Просто изменился город на глазах. Приятно посмотреть на сегодняшний Питер. Я думаю, что будет еще лучше, и мы готовы в этом участвовать», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: