Некоторые субъекты хозяйствования сохранят возможность принимать наличные без касс до 1 июля

Новости
Фото: reform.by

Министерство по налогам и сборам еще раз продлило сроки приема некоторыми ИП наличных без кассового оборудования. Ранее такое разрешение действовало до 1 февраля. Теперь оно будет действовать до 1 июля. Однако это касается не всех предпринимателей.

Напомним, с 1 октября 2021 года возникла обязанность применения кассового оборудования при:

  • торговле непродовольственными товарами на ярмарках, на торговых местах на рынках;
  • осуществлении разносной торговли плодоовощной продукцией;
  • выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности (за исключением территории сельской местности);
  • осуществлении обучения несовершеннолетних;
  • оказании услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и найму жилых помещений, садовых домиков, дач, в том числе для краткосрочного проживания.

Как следует из нового разъяснения МНС, не использовать кассы смогут субъекты хозяйствования, которые не позднее 20 октября 2021 года заключили с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» гражданско-правовые договоры на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования в системе контроля кассового оборудования, но у них до сих пор не обеспечена возможность подключения к СККО.

Также МНС напоминает, что с 18 мая возникнет обязанность использования кассового оборудования при осуществлении розничной торговли продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, на ярмарках, торговых местах. Они также смогут принимать наличные до 1 июля на условиях заключения до 18 мая договоров на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования в СККО.

МНС подчеркивает, что указанные субъекты должны предварительно приобрести кассовое оборудование. При этом, как только оборудование будет подключено к СККО, то субъекты хозяйствования обязаны использовать кассы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: