Год колонии и 1,5 года «домашней химии» – вынесены приговоры за разрисованные тюки сена

Новости
Скриншот видео МВД

31 января суд Столбцовского района вынес приговоры семи политзаключенным по делу о разрисованных на полях тюках сена. Андрей Арико, Максим Дубешко, Александр Бобко, Ольга Дубовик, Елена Дедюля и Игорь Мысливец получили по году колонии общего режима, Екатерина Арико – 1,5 года «домашней химии», сообщают правозащитники.

Семерых минчан задержали ночью 1 сентября в Дзержинском районе на поле с разрисованными тюками сена. Как сообщала прокуратура, они разрисовали 82 тюка, причинив ущерб на 1512 рублей. Действия обвиняемых квалифицировали по ч. 2 ст. 339 УК («Злостное хулиганство группой лиц»). Один из них – Андрей Арико – обвинялся в пособничестве в хулиганстве группой лиц, так как он привез всех на поле на своей машине. До суда задержанные содержались под стражей.

Согласно обвинению, группа действовала из хулиганских побуждений «с целью грубого нарушения общественного порядка и выражения явного неуважения к обществу, отличающегося по своему содержанию исключительным цинизмом, выразившемся в намерении дезорганизовать дорожное движение путём отвлечения внимания водителей транспортных средств, движущихся по проезжей части указанной автодороги, от контроля за состоянием дорожной обстановки непосредственно на проезжей части и переключения их внимания на нанесённые ими на упаковку тюков с сенажом надписи».

Пять обвиняемых признали вину частично, один полностью, один не признал. На суде они рассказывали, что с ними был и восьмой человек, которого позже среди задержанных они не увидели. По словам Екатерины Арико, именно этот человек написал ей в телеграм, предложил разрисовать тюки и сказал, где забрать остальных участников группы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: