В затонах Немана рыбаки снова вычерпывают рыбу, которая собралась на зимовку
reform.news · 26 января 2022, 17:24
https://reform.news/293309-v-zatonah-nemana-rybaki-snova-vycherpyvajut-rybu-kotoraja-sobralas-na-zimovku/На берегах реки Неман каждую зиму собирается большое количество рыбаков. В небольших затонах реки рыба обычно собирается на зимовку, и такой массовый лов рыбы вредит популяции, пишет newgrodno.by. Издание опубликовало фото и видео нескольких десятков рыбаков на берегу Немана в Гродненском районе.
Зима — сложный период для рыбы, так как в водоемах из-за морозов резко снижается количество водорослей и беспозвоночных, что приводит к повышению конкуренции в стае и вынуждает рыбу искать место для зимовки. По информации издания, такая массовая ловля на зимовке приводит к сокращению рыбы в разы. Некоторые рыбаки используют не удочку, а багор — таким образом они выгребают рыбу со дна, параллельно нанося рваные раны тем особям, которых не удалось забагрить.
Зимой прошлого года рыбаки в Гродно собирались на реке в центре города, после жалоб сотрудники МЧС распилили лед, чтобы ограничить ловлю.
