МАРТ скорректировал тарифы на тепловую и электрическую энергию для организаций

Новости
Фото: "Белэнерго"

Постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли №3 от 04.01.2022 предусматривает изменение тарифов на тепловую и электрическую энергию для организаций. В частности, изменяются тарифы на энергию, отпускаемую РУП «Белэнерго».

Новые тарифы установлены следующим образом:

  • тепловую энергию на уровне тарифов на тепловую энергию, отпускаемую населению, на границе балансовой принадлежности тепловых сетей в размере: 21,9245 беларусского рубля за 1 Гкал, с 1 июня 2022 г. – в размере 23,8590 беларусского рубля за 1 Гкал для религиозных организаций; организаций здравоохранения и их структурных подразделений, протезно-ортопедических восстановительных центров, организаций в части использования тепловой энергии для нужд детских домов семейного типа.
  • 118,85 беларусского рубля за 1 Гкал для творческих мастерских (на данный момент – 107,31 беларусского рубля за 1 Гкал);
    электрическую энергию организациям на уровне тарифов на электрическую энергию, отпускаемую населению.

Тепловую энергию организациям:

  • расположенным на территории Беларуси (исключение – расположенные на территории города Минска), организациям сферы ЖКХ, организациям застройщиков, товариществам собственников, а также организациям, имеющим в собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления жилые дома, в части использования тепловой энергии для оказания населению коммунальных услуг по горячему водоснабжению и теплоснабжению (отоплению) – 21,05 беларусского рубля за 1 Гкал, с 1 июня 2022 г. – 22,91 беларусского рубля за 1 Гкал (сейчас 21,08 беларусского рубля за 1 Гкал).
  • сферы ЖКХ на территории Минска, организациям застройщиков, товариществам собственников, а также организациям, имеющим в собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления жилые дома, в части использования тепловой энергии для оказания населению коммунальных услуг по горячему водоснабжению и теплоснабжению (отоплению) – 21,05 беларусского рубля за 1 Гкал, с 1 июня 2022 г. – 22,91 беларусского рубля за 1 Гкал (сейчас 21,08 беларусского рубля за 1 Гкал).
  • сферы ЖКХ, организациям застройщиков, товариществам собственников, а также организациям, имеющим в собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления жилые помещения, в части использования тепловой энергии для оказания населению коммунальных услуг по горячему водоснабжению и теплоснабжению (отоплению), подлежащих оплате по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание данных услуг – 114,10 беларусского рубля за 1 Гкал (сейчас 103,18 беларусского рубля за 1 Гкал).

Постановление распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: