Conflict Intelligence Team: российская техника встала лагерем возле Речицы

Новости
Фото: twitter.com/Michael1Sheldon

Расследовательская группа Conflict Intelligence Team заявляет, что российские реактивные системы залпового огня «Ураган», предположительно, находятся возле Речицы. Предположение основано на материале в блоге Digital Forensic Research Lab при экспертной группе Atlantic Council о прибытии российских войск в Беларусь, фото автора статьи Майкла Шелдона в твиттере и твите пользователя @danvan71, который геолоцировал сходный кадр на видео из TikTok на шоссе М10 в районе остановочного пункта «Ивановка» в 7 км от Речицы.

CIT отмечает, что в этом районе нет полигонов, на которых должны пройти беларусско-российские учения «Союзная решимость», но отсюда около 40 км до Черниговской области и около 90 км до Киевской.

Учитывая заявления источников CNN о том, что, согласно разведданным, Россия может попытаться захватить Киев и свергнуть власть в Украине, присутствие российской техники возле украинской границы вызывает опасения, пишет CIT.

«Дело в том, что все основные правительственные здания в Киеве находятся на западном берегу Днепра, а возможное наступление с севера позволяет не преодолевать столь значительную водную преграду (в отличие от наступления со стороны российско-украинской границы)», – заявляет команда CIT.

Расследователи отмечают, что количество российских войск к северу от Киева точно неизвестно, так как часть войск проследовала к местам проведения учений.

«На данный момент нам кажется вероятным, что цель этого сосредоточения — вынудить украинское командование держать часть сил на западном берегу Днепра для прикрытия Киева, что ограничит возможности противодействия потенциальной российской операции на востоке Украины», – считают в CIT.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: