В Казахстане меняют законы о Елбасы

В мире
Фото: пресс-служба Нурсултана Назарбаева

Мажилис Казахстана утвердил поправки в законы о статусе первого президента страны. Об этом написал на своей странице в Facebook депутат Канат Нуров. По его словам, выступление президента страны Касым-Жомарта Токаева в парламенте было вдохновляющим, а правительство и депутаты должны полностью реализовать его посылы.

«Прежде всего, необходимо было отменить пожизненное председательство первого президента в Ассамблее Народа Казахстана и Совете Безопасности, о чем он уже сам объявил и что сегодня нами было сделано. Я участвовал в принятии этого исторического решения Мажилиса. В сенат отправлены все необходимые поправки в конституционные законы о «Первом президенте РК – Ел Басы», «Об Ассамблее Народа Казахстана» и «О Совете Безопасности РК» в части того, что теперь председательство в АНК и СБ по праву принадлежит президенту РК — по должности, а не по личности», — сообщил депутат.

Напомним, право занимать эти посты было закреплено за первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Однако в прошлом году он сам оставил должность главы Ассамблеи, а в январе этого года в разгар уличного противостояния Касым-Жомарт Токаев объявил, что теперь занимает пост главы Совбеза.

Изданию Informburo утверждение данных поправок подтвердили еще две депутатки Мажилиса Ирина Смирнова и Снежана Имашева.

«В названные законопроекты внесены поправки в соответствии с уже состоявшимися решениями. Поправки о том, что АНК и Совбез возглавляет президент РК. Во всём остальном роль Елбасы в рамках законов остаётся прежней» , — сказала Имашева.

Надо отметить, что базе проектов правовых актов на сайтах Мажилиса и Сената парламента Казахстана указанные поправки пока отсутствуют, как и сообщения о рассмотрении подобных поправок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: