Reform.news

«Агентство по управлению активами» выпустит облигации более чем на 1 млрд рублей

Reform.news · 13 января 2022, 07:16

https://reform.news/290861-agentstvo-po-upravleniju-aktivami-vypustit-obligacii-bole-chem-na-1-mlrd-rublej/

«Агентство по управлению активами» в 2022 году сможет выпустить облигация на 1,044 млрд рублей. Такой лимит установлен совместным постановлением Совета министров и Национального банка №800/13 от 31 декабря, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

В прошлом году были расширены полномочия ОАО «Агентство по управлению активами». Оно сможет работать с проблемными долгами не только организаций АПК, но и других отраслей. В соответствии с указом №391 от 15 октября, погашение облигаций агентства будет гарантировано Республикой Беларусь. Субсидиарная ответственность государства будет наступать при недостатке средств у агентства для погашения номинала облигаций или процентного дохода. Ставка по облигациям организации не должна будет превышать ставки рефинансирования Нацбанка по рублевым ценным бумагам, а по валютным — ставки дохода по государственным валютным облигациям, выпущенным в аналогичные сроки.

Средства, вырученные от эмиссии облигаций, будут направляться на выкуп проблемных активов. В дальнейшем агентство сможет предоставлять отсрочку и рассрочку, назначать в органы управления должников своих представителей, менять обеспечение по приобретенным активам, подавать заложенное имущество, списывать безнадежные долги.

Реклама