Волонтеры закрыли инициативу «Уличная медицина» в Минске

Новости
Фото: instagram.com/streetmedicine_minsk

Минская инициатива «Уличная медицина», которая занималась оказанием медицинской помощи бездомным людям, прекращает свою деятельность. Об этом сегодня сообщили на ее странице в Instagram.

«Мы приняли такое решение, потому что нам все сложнее в текущих условиях делать то, что обычно делают НКО и благотворительные инициативы: легально вести деятельность, рассказывать о своей миссии и ценностях, делиться историями волонтеров и пациентов, привлекать средства и доноров. А также обеспечивать безопасность наших волонтеров», — объяснили представители инициативы.

Они призвали не проходить мимо бездомных людей, интересоваться, нужна ли им помощь: «Вместе мы сможем сделать мир чуточку лучше».

— Мы не были зарегистрированной организацией, мы были инициативой. Закрываемся, потому что сейчас не можем масштабироваться, не можем привлекать средства. Последние несколько месяцев выходы уже были нерегулярными. Нагрузка очень усилилась, было много пациентов, а врачей мало, — добавила Reform.by основательница инициативы Карина Радченко.

Проект просуществовал три года — с ноября 2018-го. Карина инициировала его, еще будучи студенткой БГМУ. Позже девушка привлекла единомышленников, всего в инициативе было около 20 волонтеров. Каждые выходные волонтеры приходили в места раздачи еды, чтобы провести бездомным медосмотр, сделать свежие перевязки, измерить температуру и давление и при необходимости выдать таблетки.

23 января этого года силовики задержали Карину Радченко и ассистентку-волонтера Татьяну Лобозу во время осмотра бездомных людей в Михайловском сквере. Девушек осудили на 15 суток ареста.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: